Питание при гастрите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

порекомендуйте, пожалуйста, что лучше кушать и не кушать при хроническом гастрите. Метеоризм присутствует.
желудок болит сильнее, когда понервничаю.
мой рост 161, вес 52, скоро будет 34. не рожала. Не курю, алкоголь не употребляю.
8 лет назад весила 45. хочу вернуться к прошлому весу. Как мне лучше кушать, чтобы снизить вес?
ни в чем не ограничиваю себя. Но боюсь, что с годами пойдет набор веса, поэтому уже сейчас хочу сесть на некую пожизненную здоровую диету, с учетом моего заболевания (хронический гастрит). потому что при моем росте каждый кг заметен.
работаю допоздна, дома бываю в 21-22 часа. Порой кушать хочется. Чтобы не есть на ночь, чем можно перебить голод?
давление у меня низкое. Становлюсь бодрее, когда скушаюв теч. Дня булку-печенье-круассан, то есть углеводное. Оно мне идет в энергию. Но хочу отказаться, чтобы лишнее не откладывалось, чем это можно заменить из продуктов?
буду признательна за консультацию. Спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

7 ответов

Здравствуйте, Елена! У Вас, в настоящий момент, прекрасное соотношение роста/веса, поэтому, думаю, не стоит ставить задачу вернуться к какой-то определенной цифре, а лучше удерживать тот вес, который есть сейчас. Для этого, естественно, следует придерживаться принципов рационального питания с учетом имеющихся заболеваний. В этом стремлении Вы абсолютно правы.
Хронический гастрит (вне обострения) предусматривает достаточное количество белка, жиров и углеводов, повышенное количество витаминов. Из рациона следует исключить жирные сорта баранины, свинины и птицы, острые блюда и приправы. Ограничивают употребление копченостей, мясных и рыбных консервов, ограничивают/исключают овощи, раздражающие слизистую желудка - репа, редька, редис. Чтобы Вас не беспокоило чувство голода на ночь, надо позаботиться в течение дня о своевременном питании - хотя бы, 4 раза в день, завтрак ОБЯЗАТЕЛЕН, потом - перекус, обед, ужин. Можно вставить перекус между обедом и ужином, как Вам удобнее. Последний прием пищи - белок + овощи, если съедите углеводы, в кровь выбрасывается инсулин, чтобы снизить сахар, который Вы съели. Но выбрасывается, как правило, его очень много. А инсулин - самый мощный провокатор голода, поэтому и начинаются ночные хождения к холодильнику. Если остались вопросы, обращайтесь!
Платная консультация
Елена 2017-11-29 18:36
Евгения Маратовна, добрый вечер,
благодарю Вас за такую подробную рекомендацию.
вопрос по перекусам - что можно кушать, это что-то вроде сухофруктов должно быть? Потому что йогуртом я не сыта.

когда нет времени на полноценный прием пищи - питаюсь бутербродами. Что меня волнует, работа сидячая.
какой можно использовать хлеб или хлебцы, или лаваш, вместо хлеба, и что вместо нарезок и сыров? Я не разбираюсь в хлебцах - пшеничные, ржаные, я не понимаю в чем разница у них и кому можно такое есть. Если есть гастрит - какой зерновой хлебец употреблять?
исключаю колбасные изделия - с чем в это случае можно делать бутерброды? Запеченая грудка возможна?

все же мне ощутима разница в эти несколько кг, хотела бы согнать килограмма 2-3 хотя бы. Подскажите, пожалуйста -
рацион для умеренно "худеющего" должен в этом случае быть до 1000 или до 800 калорий?
Елена, что касается перекусов, - в первую половину дня (до17-18 часов) - это могут быть фрукты (кроме винограда и бананов, если Вы боитесь поправиться), творог, хлебцы с грудкой, овощные салаты. Вечером в качестве перекуса используем овощи (кроме картофеля, свеклы, моркови), творог, сыр. Хлебцы, вне обострения гастрита, можно использовать любые, которые нравятся по вкусу. Чем выше в них содержание клетчатки, тем они полезнее. Колбасные изделия заменяем куриной грудкой или грудкой индейки, ломтиком отварной говядины. Что касается калорий для худеющего, и 1000, и 800 - это очень мало. Минимум, 1200 ккал, чтобы через месяц похудения Вы не впали в депрессию и у Вас не посыпались волосы и ногти:)
Платная консультация
Елена 2017-12-01 13:35
Евгения Маратовна, добрый день, спасибо, что так подробно все рассказываете.
можно ли чем-то по питанию улучшить состояние кожи и волос? Имеет место гормональный сбой, что спровоцировало очень выпадение волос. Как Вы упоминали, это не хочется усугублять, очень хочется избежать.
какие продукты рекомендуется употреблять? Льняное масло можно по ложке принимать при гастрите?
чтобы по-тихоньку терять лишний вес, за какой период до сна стоит прекращать прием пищи?

еще раз большое спасибо за уделенное время!
Елена, почему Вы думаете, что был гормональный сбой? Сдавали ли Вы гормоны? Выпадение волос далеко не всегда провоцируют проблемы с щитовидной железой, это может быть вызвано и дефицитом витаминов, к примеру. Во время похудения всегда рекомендую пропивать витаминно-минеральные комплексы хорошего производителя, которому Вы доверяете, и препараты с Q10 в составе (это для кожи). Последний прием пищи не позднее 3х часов до сна, в идеале, - 2 белка яйца+овощи (можно без овощей, если есть не хочется), а утром встали -и пошли гулять натощак. Льняное масло можно.
Платная консультация
Елена 2017-12-05 08:23
Евгения Маратовна, доброе утро!

на счет витаминов поняла, присмотрюсь. На счет Q10 отдельное спасибо, не принимала, хотя, наверное, в моем возрасте пора начинать.
щитовидка у меня в норме, гормоны и узи без замечания со стороны эндокринолога.
однако немного не хватает лг, по гинекологии, мультифолликулярные яичники в анамнезе.
волосы с зимы сильно выпадали, помогло лечение у трихолога, но напугалась очень. В связи с этим, любое питание и витамины с усилением на волосы, очень уважаю и предпочитаю.
для себя считаю главной проблемой в питании чрезмерное употребление сладкого. От чего страдает и кожа, потому что заметно более жирная, чем у людей с правильным питанием.
хорошего Вам дня!
Спасибо, Вам тоже всего доброго!