Банально, но как похудеть?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, фибромы яичников(удалены), эндометрит
Здравствуйте уважаемый Леонид Александрович! Всегда были проблемы с лишним весом, начиная лет с 23 весила 75 кг при росте 168. Почти всегда был нерегулярный меструальный цикл. После родов выровнялся и цикл и вес стал 55 кг(минимальный был 52). Почти год я вела пищевой дневник с подсчетом калорий, плюс мин. Физические упражнения. Спустя 2 года вес начал постепенно расти и цикл сбился и дневник я перестала вести, т. к. вышла на работу и времени стало мало, работа сидячая. Периодически стараюсь сесть на диету, результат -2, -3 кг и всё. Сейчас на фоне приема Бусерелина месячные отсутствуют. Повышен сахар и холестерин,17 мая иду делать глюкозатолерантный тест, от холестерина эндокринолог выписала Розувастатин. Проверяла щитовидку и гормоны, в т. ч. и связанные с нарушением менстр. Цикла, всё в норме. Хочу скинуть хотя бы 10 кг, сейчас вешу 69. Фигура ужасная, по типу "яблоко". Прочитала недавно в интернете про пептиды(инъекции), но боюсь как отреагирует организм. Думаю проблемы с весом связаны с какими-то внутренними проблемами. Что делать не знаю. Помогите пожалуйста. Спортом не занимаюсь. Была беговая дорожка, но после 10-20 минут отдышка
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

9 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-10 10:56
Здравствуйте.
Бусерелин - принимаете в виде гормонозаместительной терапии? Какой уровень холестерина в крови (особенно ЛПНП и ЛПВП)? Я бы еще посоветовал сдать тест на уровень С-реактивного протеина и гомоцистеина.
1. Какой режим питания (когда первый прием пищи, есть ли завтрак, когда последний, сколько молочных продуктов, едите ли красное мясо, колбасные изделия)?
2. Режим дня (когда подъем, когда отход ко сну)?
3. Какое АД?
Ксения 2017-05-10 11:10
Бусерелин был выписан мне при постановке диагноза миома матки в сочетании с эндометриозом, было 2 укола, должен был быть третий, но его отменили. После лапроскопии выяснили, что не миомы, не эндометриоза нет. Сейчас после отмены прерарата жду менструацию в ближайшие 2-3 месяца, после чего узи. Уровень холестерина 6.47-это общий.
Ответ:
1) Завтракаю всегда примерно в 9 часов, стараюсь есть 3-4 раза в день через равные промежутки времени(хотя не всегда это удается) если перерыв большой, бывает переедаю в сл. Прием пищи. Последний стараюсь в 6-7 часов, а после могу выпить йогурт, ряженку или кефир. Употребляю колбасные изделия, не часто и без хлеба. В основном из мяса-свинина и курица, говяжья или куриная печень из субпродуктов.
2) Подъем в 7-7.30, ложусь спать по разному в 23-23.30 примерно.
3) АД в основнгом пониженное 110/60.
Извините за уточнение, а на что будут указывать результаты С-реактивного протеина и гомоцистеина?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-10 11:14
Мне нужны точные ответы на поставленные вопросы. Будьте так добры.
Ксения 2017-05-10 11:35
Бусерелин был назначен от миомы.
1) первый прием пищи в 9, завтракаю всегда.3-4 раза прием пищи в день Последний прием пищи в 6. Творог обезжиренный через день 200 гр, ряженка или кефир в день 250 гр. Красное мясо и колбасные изделия ем.
2) Подъем в 7-8, отход ко сну 23.30
3) АД-110/70
Ксения 2017-05-10 11:52
Нет, только общий
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-10 12:29
1. Таблица гликемических индексов (ГИ) . Скачайте в сети самый полный перечень продуктов в такой таблице. Ваши продукты на 3 первых месяца имеют индекс 30 и ниже. Потом - 50 и ниже. ВСЕГДА. Нельзя допускать похудение больше, чем на 5% отвеса тела в месяц.
2. Режим питания. Главный прием пищи - всегда завтрак. Все остальные уменьшаются по мере приближения вечера. Не менее 4-5 приемов пищи в день, последний за час до сна, что-то незначительное - яблоко, овощной салат и т. п. НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! Чувство насыщения "опаздывает" примерно на 20 минут. Если Вы закончили прием пищи с чувством насыщения - имеет место переедание.
3. Режим дня. Очень важно ложиться спать не позже 23: 00. От этого очень многое зависит.
4. Исключить любые молочные продукты (первых 6 месяцев) и любые колбасные изделия (всегда) , уменьшить до минимума потребление красного мяса (говядина, телятина, баранина, свинина) и продуктов их содержащих. Лучше - рыба, морепродукты, крольчатина, птица, яйца. Впоследствии молочные продукты не более 100 мл в день, кроме твердых сыров низкой жирности.
5. Физические нагрузки. После каждого приема пищи - 100 шагов в среднем темпе. Без пропусков. Каждый месяц добавлять по 50 шагов, пока не станет 300 шагов. Потом делать 300 шагов всегда. Если будете делать еще что-то - замечательно.
6. Принцип 5-и цветов. Цвета следующие: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении (плоде, листьях) некоторых антиоксидантов (аллицин, гесперидин, антаксантин, лютеин, ресвератрол и т. д.), которые имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства, т. к. являются частью иммунной системы растений. А некоторые вещества имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе.
Научитесь очень долго и тщательно пережевывать пищу. Это важно для оздоровления организма.
Инъекции пептидов категорически не советую, особенно в данной ситуации.
Ксения 2017-05-10 13:09
Огромное Вам спасибо! Буду соблюдать, начну новую жизнь
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-10 13:29
Если будете все соблюдать, увидите невероятное воздействие диетологического подхода в лечении. Особенно это касается принципа 5-ти цветов.