Снижение гемоглобина и тромбоцитов на фоне приема Прадаксы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, крапивница, токсокароз
Здравствуйте, у отца выявлен: миокардит неуточненной этиологии подострого течения средней степени тяжести. ИБС. Перманетная нормосистолическая форма фибриляции предсердий. Относительная недостаточность ТК, НК, ХСН 2 Б, Асцит, Анасарка, ФК 4. Сердечная астма. Пролечен был в кардиоцентре в августе 2020 года. Была назначена: Прадакса по 150 мг/2 раза в день, Торасемид 20 мг/2 раза в день, Эспиро 50 мг/1 раз в день, Периндоприл 4 мг/1 раз в день и Аторвастатин 20 мг/на ночь. Все это пьет до сих пор.
На днях сделали ОАК. По нему гемоглобин - 112, тромбоциты - 114. Прочитала, что это низкие показатели, что такое может провоцировать Прадакса. Как поступить с ее приемом на фоне таких результатов? Боимся неожиданного кровотечения (иногда изо рта сплевывает кровь).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-30 21:14
Здравствуйте, Ольга, а какой был уровень гемоглобина и тромбоцитов до назначения Продакса? И какой уровень креатинина? (Это показатель биохимического анализа крови).
Ольга 2020-12-01 18:23
До этого от 18.08 гемоглобин - 140, тромбоциты - 271. Креатинин - 79 мк/моль, но это тоже от 18.08. После не назначали креатинин.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-02 13:21
Поняла, действительно гемоглобин и тромбоциты значительно снизились. Продакса получаете по льготе или покупаете. Есть другие антикоагулянты, которые немного меньше провоцировали кровотечения, нежели Продакса. Возможно, они подойдут больше. Ну и я бы хотела знать нынешний уровень креатинина. Так как. В зависимости от функции почек принимается решение о дозировках и продолжении терапии.