Расшифовка агрегатограммы

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, генетический анализ на склонность к тромбофилии повышенный по сравнению с популиционным.
Здравствуйте доктор подскажите пожалуйста, что означают результаты анализа исследование агрегации тромбоцитов определение чувствительности к ингибиции рецепторов АДФ прямым антагонистами, тиенопиридинами, клопидогрел (плавикс) мы принимаем 1 раз в день плавикс 75 мг. После ишемического инсульта (в стволе головного мозга определить причину не смогли, не диабетик, ни гипертоник, тромбы по результатам узи головы и шее не обнаружены, холестерин норма) предположили побочный эффект от приема финлепсина так как раньше доза в сутки составляла 1000мг принимаем более 10 лет так как была трепанация и как следствие постравматическая эпилепсия была сильная отечность ног и врач предположил еще и тромбоэмболию снизили дозировку до 400 мг в сутки, и вот на фоне приема плавикса и финлепсина мы сделали анализ по результатам анализа агрегационный ответ существенно снижен результат 19 (норма 38-85) что это значит опасно ли это? Спасибо за ранние за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-14 18:53
Здравствуйте.
В прилагаемом анализе- снижение агрегации тромбоцитов. В принципе, это и есть тот эффект, которого пытались достичь приемом плавикса. На фоне его приема это обычный результат.
Всего доброго.