Смешанный антральный гастрит, как лечить?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хронический панкреатит.
Здравствуйте, у мамы ей 61 год по фгдс диагностировали смешанный антральный гастрит(атрофический, эритематозный). Слизистая очаговая в антральном отделе, истончена просвеч. Сосуды. Слизистая луковицы гиперемирована, отечная. УЗИ ГБС: кисты почек, хронический панкреатит, синусные кисты почек. Сдавали кровь на суммарные антитела к хеликобактер результат 0,5ме/мл. (норма отриц.: меньше 0.9; сомнительный: 0.9-1.1, положительный: больше1.1. Врач назначила лечение, одни и теже лекарства, что до обследования, что после: нольпаза 40мг 1 таб. Утром за 30мин. До еды-2 месяца; ребагит по 1таб.3 раза в день-1 месяц, спарекс 200мг-по 1 таб. 2 раза-1 месяц; микрозим 10000ед. -по 1таб. 3 раза в день-1 месяц. Пьет лекарство месяц. Изжоги нет. Де-нол пила 14 дней от него ее тошнит. Изжоги нет. И еще самое главное у нее сил нет ходить и постоянное головокружение. Купила ей витамин б12 инъекции, т. к. прочитала, что дефицитная анемия может быть. Я не уверена, что двумя препоратами можно лечить такой гастрит. Где то читала, что нольпазу при атрофии вообще нельзя пропивать. Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения? Нужно ли пропивать антибиотики?
Можно ли делать инъекции актовегина в/в 4мл и сколько дней? Мама просила у врача выписать инъекции, но она сказала мы инъекциями не лечим только таблетками. Раньше лечили, а теперь вдруг не лечат. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-22 20:07
Наталья! Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. Вы интернете. Нольпаза отмените. Принимайте Омез-Д утром за 30 минут до еды. 14 дней. Затем отмена и прием препарата Ребагит. Во время еды фермент. Вит. В12 и Актовегин не требуется применять. Головокружение может быть от приема Нольпаза. Прием Де-нола 14 дней достаточно. Всего доброго.