Гэрб, рефлюкс-гастрит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, тромбофилия, опущение почек
Здравствуйте, подскажите, в августе 2018 года поставили диагноз по ФГС АХГ 1 степень, Недостаточность кардиального жома, рефлюкс-эзофагит 2 ст, хр. Рефлюкс гастрит, картина умеренно выраженного обострения. В просвете значительное кол-во слизи с примесью желчи, антральный отдел: слизистая умеренно гиперемирована, с легкой атрофией. В антральный отдел поступает желчь. Пила 2 мес лекарства итомед, рабепразол, не помогло, обратилась в другому врачу, сдала на хеликобактер, показало 0,4. Другой врач выписала пить тримедат, нольпазу и де-нол, минеральную воду до еды без газов, ессентуки 4. Прошло 2 мес, по фгс у другого врача диагноз: хронический гастрит, недостаточность кардиального жома 1 степени. Расширен до 1 см, тонус снижен. В желудке слизистая бледно-розовая, с очагами атрофии, покрыта слизью. Прекратила пить лекарства. Стала лучше. В январе и феврале лечилась у невролога, остеохондроз и цистит лечила. В это время я пила ранитидин. В конце февраля начались снова жжение во рту, сухость, метеоризм. Так как врач была в отпуске, начала снова пить нольпазу, пропила почти 2,5 недели, врач вышла с отпуска и выписала уже дексилант 30 мг 1 раз в стки, де-нол 240 мг, 2 раза, тримедат 200 мг, 3 раза в сутки. Прочитала, что дексилант очень серьезный препарат, дорогой, много побочных, могу ли я его заменить на другие препараты. Хотелось бы узнать, вылечусь ли я, или мне по жизни сидеть на диете, и пить лекарства. И что атрофия очаговая, это не востанавливается? Только хуже будет, предраковое состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 13:04
Здравствуйте, Алёна! Дексилант переносится пациентами хорошо, побочные эффекты редкие. Вместо него можно взять другие ИПП типа нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. При ГЭРБ приём препаратов может быть длительный. По поводу атрофии: это не обязательное предраковое состояние, если наблюдать за желудком и проводить лечение, то все в порядке обычно бывает.
Платная консультация
Алена 2019-03-18 13:08
Спасибо. Подскажите, атрофию можно вылечить полностью? Можно ли вылечить сфинктер, чтоб он закрылся?
Алена 2019-03-18 13:13
Я проходила в 2017 году мрт в марте низ спины, в июне головной мозг и шею. В 2018 апрель ирригоскопия. Частое употребление лекарств от остеохондроза, пролечиваюсь 2 раза в год. А также в 2018 году лечила 2 недели зрение. Может ли это повлиять на гастрит, очаговую атрофию и не закрытие сфинктера?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 13:56
Атрофия полностью не вылечивается, количество очагов можно уменьшить. Обследования на слизистую не влияют. Приём лекарств по разным заболеваниям может отрицательно влиять на слизистую. Работу сфинктера можно улучшить приёмом ганатона, мотилиума.