Лечить повторно или стоит делать заново ФГДС

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, меня зовут Алексей, подскажите пожалуйста как правильно вылечить хронический гастрит.
Диагноз Слабовыраженный, слабоактивный поверхностный гастрит, КРС-
макроскопическое описание 2/б
Назначение окраски +Hb
ФГДС делал в мае этого года, терапевт прописал мне курс де-нол и нольпаза, я пропил сидел на диете, полегчало, но сейчас както опять стало не очень. Принимаю иногда нольпазу или омез, Пару раз были сильные ночные ноющие боли в области эпигастария(всю ночь не спал), помогает нольпаза, диета не очень хорошо соблюдалась и выпивал пиво перед этим. Курить бросил пол года назад, тогда и обострился гастрит. Сейчас вообще спиртное не употребляю, но боли иногда под грудиной появляются, либо в центре, либо слева, а сейчас мучает вздутие живота, иногда Изжога. Мог ли гастрит уже перерасти в язву желудка, и стоит ли опять делать ФГДС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-28 23:04
Алексей! Вы должны пройти тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП и очный осмотр у своего врача. После осмотра врач решит вопрос о необходимости контрольного ФГДС.