Смена препарата при участившейся мерцательной аритмии

Спрашивает: Смирнова Елена
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У мамы мерцательная аритмия с 2016 года. Принимала все время сотагексал 80мг по 40мг 2р/д. Срыв ритма был 3 раза в год. За последние 2 месяца приступы участились и происходят раз в неделю. Купирует в основном скорая кордороном. Кардиолог в этой ситуации не меняет антиритмик. На сколько это правильно? Препарат явно перестал держать ритм. На какой антиритмик модно заменить сотагексал? Кроме сотагексала принимает лористу и эликвис.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-23 10:27
Здравствуйте. Да, можно менять, но это должен решать очный врач. Во-первых нужно сделать УЗИ серца и оценить размеры камер. Можно менять на кордарон, если нет проблем с щитовидной железой.