Сложности с выдохом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня есть проблема с дыханием. Такое было полгода назад непонятно из за чего, все было хорошо и резко начала задыхаться чуть не упала в обморок, посинели губы и ногти на ногах и руках (со слов окружающих), забрали в больницу сделали рентген - ничего. Были затруднения дыхания: сложно вдохнуть, потом с течением времени больше проблем стало с выдохом, ощущение как будто не могу полностью выдохнуть. Выдох короткий, сильно напрягаются мышцы груди и шеи, начинает болеть голова, появляется боль в груди. Легче выдохнуть ртом чем носом. Иногда чуть чуть синеют ногти, преимущественно на ногах. Становилось плохо в душных помещениях, особенно в душе.

Сдавала кровь на IgE в норме, немного повышены Эо, делала спирографию, но не смогла сделать из за того, что не получалось сделать резкий длинный выдох. Выдали листок итог: норма, но как я поняла было сделано неправильно, Делали с сульбатамолом изменений не почувствовала, все так же было сложно выдохнуть. Не получается сделать длинный выдох, он выходит коротким как бы я не старалась тянуть, хотя у всех моих знакомых это получается.

Думала, что были ПА, лечилась у психотерапевта и на фоне приема таблеток симптом ушел. Приступы были каждый день по несколько раз в течении месяца, длительностью до 3 часов. С тех пор все еще тяжело в душе, бане, местах где жарко, раньше такого не было никогда. Ногти приобретают синеватый оттенок в душе. И вот сейчас ночью случился приступ - резко стало сложно дышать, в частности выдохнуть, сильный спазм грудных мышц, сильный испуг, потливость и тремор, появилась слабость, после боль в мышцах груди, шеи и челюсти. Начала ходить, отвлекаться и стало легче минут через 40

Есть проблемы с носовым дыханием, все время закладывает одну из ноздрей, бывает закладывает беспричинно, выделения из носа прозрачные. Есть железодефицит и дефицит б12

1) Может ли это быть астма? И если не астма, то другое заболевание легких, а не психосоматика?
2) Почему не могу выдохнуть?

Спасибо, за помощь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

2 ответа

Мария 2020-03-27 23:46
Извините, не хватило слов 2) вопрос про Почему сложно выдохнуть при спирометрии? Ну и при приступе
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-28 00:17
Здравствуйте, Мария! Спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Надо повторить несколько раз. Сейчас признаки
гипервентиляционного синдрома (ВСД), если спирограммы будт в порядке - лечить ВСД успокоительными препаратами.