Приступ, белеют губы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Мочекаменная, гидрокаликоз, астма, тонзиллит, обструктивный бронхит
Здравствуйте, у меня какой то странный приступ, как просыпаюсь, спустя полчаса или час начинается, иногда после еды или вобще на ровном месте. Замирает в левой части, там где легкие, будто мешает что то, сильно бледнеют губы, иногда даже голубеют, все доктора которые меня смотрели говорят возможно это к неврологу. Есть астма, но как сказал доктор в моем случае она не может давать такой приступ. Также появляются трещины на языке и иногда белеет сам язык, не совсем налет, а просто белеет. Что же это такое может быть? Подскажите пожалуйста
Категория: Пульмонолог

29 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-14 15:47
На астму не похоже. Курите? Аллергия?
Кристина 2022-09-14 16:03
Добрый день, нет не курю, аллергия по иммуноглобину Е 0, эизинофилы тоже ближе к 0, то лет 10 назад когда делала в аллергоцентре пробы показало, что у меня почти на все из списка аллергия, но что аллергологи, что другие врачи отправляют меня с этим приступом к неврологу. А сейчас на сайте невролог перенаправил к вам в раздел пульманологи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-14 18:45
Если спирография и рентген без патологии, то Нужен живой невролог.
Кристина 2022-09-15 19:38
Спасибо большое за ответ, ну я сейчас еще делаю операции на почки, сделала 4 операции, будет 5я. Спирометрия показала обструкцию, рентген легких показал уплотнение в прикорневых зонах. Уплотненные корни., малоструктурны. Но вслух пульманолог сказал, что тут ничего такого особого нет, чтобы прям задыхаться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-15 21:04
Спирограмму покажете?
Кристина 2022-09-17 17:54
Добрый день, извините, приступ был, только сейчас сообщение ваш ответ увидела, я могу показать спирометрию которую делала полгода назад, потому что месяц назад я пришла вживую к новому пульманологу, а он почему то сказал, что у меня обструктивный бронхит, но в спирометрии я не нуждаюсь, на днях я все таки сделаю новую спирометрию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-17 19:05
Буду ждать спирографию и предыдущую и новую. Приступы проходят сами?
Кристина 2022-09-17 22:46
Добрый вечер, нет приступы не совсем сами проходят, я пью горячую воду или какой нибудь сорбент, тогда еще более менее проходят, но может это и совпадение, просто ждать пока пройдет у меня не хватает психики, кажется все самое не хорошее в этот момент приступа, поэтому спешу себе помочь.
Кристина 2022-09-17 22:49
Посмотрите пожалуйста, я нашла запись полгода назад делала, с томографии, там есть фраза, S9 левого легкого участки парасептальной эмфиземы 9×5 мм, это означает что у меня есть участок с эмфиземой? Или это совсем не это означает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 03:51
Это локальные изменения, не могут давать таких симптомов. Головокружения? Панические атаки? Нехватка воздуха?
Кристина 2022-09-18 19:20
Когда случается приступ, то подключается и страх смерти, скорее всего это паническая атака, нехватка воздуха постоянная, головокружения сильные тоже иногда подключаются, прям шатает иногда сложно голову держать, но при этом в легких сильно слабеет, а иногда как ватные
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 19:22
Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Кристина 2022-09-18 19:25
Сейчас чаще без головокружения, просто как поем, начинают белеть, чуть даже голубеть, иногда оттенок ближе к лиловому фиолетовому, но слабо выражено, ближе к белеющему цвету все же. Думаю может это как то с желудком связано, но замирает почему то именно в левом легком
Кристина 2022-09-18 19:30
Спасибо большое, я тогда сделаю новую спирографию и покажу, тогда будет наверное виднее ситуация, в прошлый раз когда делала, поставили астму легкого течения. Но это было полгода назад, выписали дуо респ.
Кристина 2022-09-18 19:38
Я нашла более старую спирометрию, потом делала новую, где астму поставили, но вот есть предыдущая, файл прикрепила
Кристина 2022-09-18 21:17
Ну вот по этой спирографии, что я скинула мне ставили хобл, а потом я делала новую и поставили астму. А вот смотря на эту спирографию вы что скажете это хобл или что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 21:39
Ни ХОБЛ, ни астмы нет. Есть пародоксалтная реакция на сальбутамол - стало хуже на 10%. Какие нагрузки себе позволяете? Как часто бывают приступы?
Кристина 2022-09-18 21:50
Сейчас приступы каждый день, по несколько раз в день, нагрузки только зарядку, из за приступов стала редко выходить на улицу, но пытаюсь. А если реакция на сальбутамол хуже на 10 процентов стала, значит его нельзя применять? Или что это означает, есть ли там обструкция? Ну дышу я очень сложно, вытягиваю прям воздух очень часто и поверхностное дыхание постоянно, будто не дышу нормально, за год ни одного глубокого вздоха и будто дышу только верхней частью легких, ну и почему то на запахи реагрую
Кристина 2022-09-18 21:54
Но еще замечаю, когда начинаю что то делать физическое то становится еще тяжелее, морально легче, но легкие еще сложнее дышат, но и покое такое же всегда, так что тут сложно сказать от физического хуже ли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-19 07:17
Стоит попробовать изометрические упражнения. Проблема в регуляции, виноваты сосуды головы и шеи.
Кристина 2022-09-21 07:32
Спасибо большое, попробую, сегодня я замеряла кислород и он почему то весь день варьировался, то 90, то 92, то 94-96 и к утру только стал 99. Что в обычном состоянии, что в полуприступ так. Сильный приступ сегодня не наступал. А сосуды головы и шеи, это мрт головы сделать? Или еще как то можно их проверить.
Еще почему то на запах мяса сильная реакция, белеют губы и будто хуже дышу, слабею на запах мяса, он не искажен, но как то почему то на него реакция идет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-21 12:25
Это проблемы с неврологией. Спасибо, что пишете мне, но это из работа.
Кристина 2022-09-27 07:02
Опять приступы были сильные, спасибо большое за подсказки, невролог говорит такое бывает, но у меня подозрения и на легкое, оно постоянно левое то болит то еще что, по томографии там есть как вы сказали локальное изменение, кусочек эмфиземы, может это оно так делает или все же если изменения лишь локальные то такого не может быть?

Напомню что было написано в томографии у меня в заключении:
В S9 легкого участок парасептальной эмфиземы 9×5 мм
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-27 07:05
Ни эмфизема, ни легкое в целом не болит, нет болевых рецепторов. При дыхании боль усиливается? Сколько часов спите? Снимается ли боль немесулидом или другими препаратами?
Кристина 2022-09-27 07:23
Сплю все время в разное время, иногда даже днем, днем весь день с утра до вечера, а не ночью. Если ночью сплю то с часу ночи, иногда
С 4х утра до 11 утра. Боль достаточно быстро проходит ее ничем не снимаю, а вот сам приступ который выше описывала он сам не проходит, только после сорбента и очень сильно белеет язык, не налет а сам белеет и губы, сегодня был приступ, что то страшное происходило в левом легком, даже описать сложно, как будто оно исчезает в смеси с болью какой то тупой не резкой. И очень ярко свет начал светить слишком ярко. Прошло только после применения сорбента
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-27 19:07
Тут нужен осмотр живого опытного специалиста
Кристина 2022-09-27 20:08
Спасибо большое за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-27 20:20
Будьте здоровы!