Нарушение вдоха и выдоха

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ЖКТ (+ была операция на хористому) ВЧМТ (травма головы в 2 годика) на учете у невролога с детства (хрон. Усталость, вялость, слабый ребенок)
Здравствуйте, у меня на протяжении года нарушается дыхание. Я ранее задыхалась (с 14 лет), но проходило год/через год, со стрессовыми ситуациями почти не связано было. Жить могла. Задыхалась верхом, позже. После приступа "забыла как дышать" -дыхание сместилось вниз. И пошли полный нарушения. Сначала просто очень тяжело было дышать, прям тяжелые действия были. Потом стал плохо дышать нос (вытягивать вдох), затем я стала забывать как дышать, чувствовать мерзкую легкость и заставлять себя делать вдох и выдох. Сейчас мне трудно делать выдох, ощущение инородного в солнечном сплетении не дает покоя. Я вдыхаю с усилием всех мышц, потому что если расслаблюсь - я не вдохну вообще. Я в постоянном напряжении тела, в расслаблении я задыхаюсь. По 2-3 приступа в день с жутким удушьем, но губы не синеют. Посередине порой появляется мерзкая скованность, отдающая во все тело. Ощущение хрипов и свистов есть, чувствую верх горла и холодок иногда - это дополнительное удушье. Панические атаки на фоне этого есть и не хилые. Иногда так плохо, что не описать. Скорая бесполезна, давно не вызывала, не увезут. Пролактин сдала 1200 при норме 400 с чем-то и высокий ТТГ. Флюорография год назад была в норме, тогда все и началось. Год не выходила из дома, на фоне стресса перед дипломом я вышла погулять днем и знаете. Я хорошо погуляла первые 40 минут. Плакала и думала что все наладится. Но выйдя через 3 часа второй раз, у меня кружилась голова, сбивалось дыхание, я его не ощущала и не понимала вдыхаю я или нет. Помимо этого боли в голове, дошли до рези + фиолетовые, блестящие и черные пятна в глазах. Головокружение, шаткость, давление, боль в груди и лопатке и руках обеих, иногда кашляю. ФВД за пол года до приступа - идеальное, кардиограмма тоже. Терапевт не помогает, говорит порча или я просто ленивая. А я до ужаса не могу дышать, порой мне кажется, что это мой последний вдох. Пила сама амитриптилин - толку нет, феназепам по случаю, атарак, сальбутамол - с него хуже. Кашляла, била по легким.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-14 10:32
Здравствуйте, Анастасия! Если от сальбутамола хуже, то это не болезнь бронхов. То, что вы описываете к патологии бронхо-легочной системы не относится. Надо обратиться к психотерапевту Можно для доказательства пройти повторно спирограмму..