Неполные вдохи, ощущение, что не дышу

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня бывает боль в груди и при повороте влево отдаёт куда-то под лопатку, бывает даже между лопатками. Я даже не пойму в какой момент она появляется. Бывает одышка, но чаще неполные вдохи. А тут еще отвыкаю от капель и надо ртом дышать, а у меня и с незаложенным одышка, но больше беспокоят неполные вдохи, я пытаюсь вдохнуть всей грудью, но не получается. И тогда вдохи становятся навязчивыми, я зеваю. Я не могу не думать вообще о дыхании. Да, в течении дня могу отвлечься, но все же. Я была у невролога и мне назначали лечение, массаж, но это бесполезно. Также бывает вот вроде дышу, но мне кажется вдохи пустые, то есть не получаю вообще кислорода. Сейчас и ночью могу вставать с одышкой, я пытаюсь глубоко дышать и не выходит. Но я засыпаю с неполными вдохами. А, если полностью отвлеклась и забыла о дыхании, раньше это помогало нормально спать. Но это обострилось после стресса сильного для меня. И даже выпью валерьянку, пробовала новопассит да, я вроде не паникую, но неполные вдохи так и продолжаются. То есть как программа в голове делать их. УЗИ сердца, ЭКГ, флюорография, анализ крови развёрнутый, УЗИ Жкт, УЗИ сосудов, пульмонолог, невролог, все говорят все в порядке. Невролог говорит показаний к рентгену нет, вроде ущемлена точка какой-то мышцы и от этого так. Но я не знаю, может нервное. Особенно при сильном каком-то переживании мне кажется все сжимает в груди. И пока не расслаблю мышцы, не успокоюсь, не проходит. Уже и щитовидку проверяла. Если это и нервное, то делать что? Лор сказала от носа не может быть, многие дышу ртом и нормально, а мне тяжко с 2 дышащими ноздрями. А бывает, что обращу внимание как дышу и дыхание как-то сбивается, то есть я уверена, что отпущу на самотек и оно остановится
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-04 18:37
Здравствуйте, Алина! Вы описываете типичное течение ВСД с гипервентиляционным синдромом. Те успокоительные, которые вы принимали, очень слабы для такой тяжелой патологии. Надо пройти курс лечения и у психолога, и у прихиатра - им отдан весь спектр препаратов, который вам поможет.
Алина 2017-12-04 19:08
Они меня успокаивают, но симптоматику не снимают. Именно неполные вдохи. А так я могу и сама успокоить себя без лекарств. Но спасибо за ответ. Я даже не смогла с первого раза пройти спирометрию, потому что я очень нервничала и была одышка. Результат где-то условно норма, где выше. Мне сказали повторно сдать, только в спокойном состоянии
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-05 07:53
Пожалуйста, здоровья Вам.