Следует ли удалять кондиломы хирургическим путём?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сезонный аллергический ринит на пыльцу
Здравствуйте! Я мужчина, 30 лет.

5-6 лет назад врач-венеролог обнаружил у меня вокруг головки полового члена маленькие и многочисленные кондиломы (или папилломы), вызываемые ВПЧ.
Я добросовестно прошёл назначенное доктором лечение медикаментами, после чего сдал хорошие анализы.
Насколько я понял, кондиломы могли исчезнуть в пролеченном организме сами. Однако спустя годы кондиломы никак не изменились!

В связи с этим вопрос:
1. Можно ли сказать, что я тогда недолечился и наличие на теле кондилом (папиллом) = наличие в организме ВПЧ, от которого сейчас следует активно лечиться?
2. Следует ли удалять кондиломы хирургическим (косметологическим) путём, если они годами не исчезают, но однако не доставляют никаких неудобств?
3. Вырабатывается ли у человека иммунитет к тому типу ВПЧ, которым он переболел?

P. S. После указанного лечения (5-6 лет назад) ни от чего больше не лечился и никаких анализов/осмотров не производил.

Благодарю!
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-03 13:50
Здравствуйте, Иван
Во первых Вам необходимо пройти обследование на вирус папилломы человека.
Сейчас в независимых лабораториях есть современные методы исследования на днк ПЦР диагностику. Называется комплексное генотипирование в полуколичественном формате методом Real Time 19 высокоонкогенных и 9 низкоонкогенных типов ВПЧ.
Во вторых иммунитет не вырабатывается
В третьих сами по себе кондиломы даже после противовирусного лечения, редко когда исчезают, их нужно удалять лазером или жидким азотом.
Если они будут увеличиваться, тогда они приобретают форму "цветной капусты"
Иван 2018-12-10 01:29
Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость после удаления на гениталиях папиллом применять какие-либо иммуномодуляторы? Их широко рекламируют, но польза, похоже, неоднозначная.

Спасибо за ваши ответы!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-10 09:59
Здравствуйте, Иван
Не иммуномодуляторы, а противовирусные препараты
И чтобы определиться с назначением противовирусных, нужны ли они или нет, с их дозой, временем курса, необходимо сдавать тест и смотреть какой тип вируса высокоонкогенный или низкоонкогенный