Папиллома на небном язычке

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, три дня назад почувствовала дискомфорт при глотании, сегодня пошла к ЛОРу сказал папилома в виде гребешка на небном язычке. Удалять.
У врача не спросила, а не слишком ли быстро она появилась? Какова вероятность что она злокачественная?
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Папиллома могла вырасти за 5-7 дней. Заметна могла стать 3 дня назад. Следует удалять, если за столько короткое время она достигла таких размеров.
Лена 2016-06-27 19:11
Спасибо за ответ. Скажите удаление папилломы болезненная процедура? Как часто они бывают злокачественными? Очень переживаю
Папилломы не озлокачествляются, если не вызваны ВПЧ онкогенного риска. Удаляются под местной анестезией, поэтому безболезненно.
Лена 2016-06-30 19:44
Последний вопрос, у меня на руках свежий анализ на впч, ни одного высокоонкогенного типа не обнаружено. Значит ли это что эта папилома на язычке не опасна? Или это разные анализы?
Да, ваша папиллома доброкачественная. Следите за ее ростом.
Диана 2020-09-15 00:16
Такой же случай или нет прошу сможете если понять по фото
Алексей 2021-07-10 21:06
Появился вот такой нарост на небном язычке, у его корня. Скажите, что это может быть, есть ли повод волноваться?

Если задевать языком, то она немного тянется.
Совсем небольшая.