Образования на небной дужке

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть за образования на небных дужках. Не болят, но очень волнуюсь, потому что раньше их не было. Два месяца назад была ангина, лечила антибиотиками, бразгала, полоскала рот. Прилагаю фото
Теги: небные дужки фото, на небной дужке образование фото
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Не получила фото.
Юлия 2016-08-28 14:29
Вот и фото. По ощущениям что-то более плотное. Подскажите насколько это серьезно и следует ли удалять? Просто недавно у меня по-женски обнаружили ВПЧ разных типов и я очень боюсь что это тоже папилломы. Ранее этих образований я не наблюдала, первый раз заметила после ангины, но они могли появиться и раньше.
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего, это папилломы. Возможно, что они не связаны с ВПЧ. В данной ситуации следует сдать мазки на ПЦР к ВПЧ. Следите за данными образованиями (рост, их изменения).
Юлия 2016-08-28 15:18
Спасибо за ответ! Извините, а как папилломы могут быть не связанны с ВПЧ (вирусом папилломы человека)? Просто у нас в городе нет возможности сдать такой мазок. Вот и приходится догадываться что же это. А если эти папилломы не удалить, не будут ли они источником вируса и способствовать образованию новых? И какова вероятность перерождения такого рода образований в злокачественные?
И еще вы рассматриваете, что это может быть киста или лимфоидные гранулы. Я понимаю, что лучше сдать анализ, но правда нет возможности.
Извините за такое большое колличество вопросов, просто не могу успокоиться, надежда только на вас)
Спасибо!
Я не верно выразилась. Возможно, что данные папилломы не связаны с типом онкогенного вируса. В таком случае, показано лишь наблюдении за ними. Если же речь идет о типах с высоким онкогенным риском ((HPV 16, 18, 31, 33, 39, 50, 59, 64, 68, 70) следует проводить не специфическую противовирусную терапию. На кисты или лимфоидные гранулы это не похоже.
Екатерина 2018-11-04 16:55
Добрый вечер! Скажите вы сдавали анализ на впч? И выяснили что это?
Здравствуйте! Ваши образования на небных дужках-лимфоидная ткань.