Папиллома небной дужки

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. Ребенку 5 лет, хронический тонзиллит, гипертрофия правой миндалины. Заметила на небной дужке прямо возле маленького небного язычка небольшое образование. Сегодня были у лор-врача, она сказала, что это папиллома, удалять не нужно, просто наблюдать. Я же читала, что папилломы в горле очень опасны, могут перерождаться, разрастаться, и особенно они опасны у детей. Кроме того, я боюсь, что у ребенка может быть папилломатоз гортани, т. к. если уже вирус поселился, ВПЧ, я имею в виду, и одна папиллома появилась, то вполне возможно, что они могут быть и ниже. Тем более, настораживает меня, что ребенок стал покашливать, не кашлять, а именно покашливать, как будто ему что-то в горле мешает, показывает на ямку ниже щитовидки. Как думаете, мои опасения обоснованны? Стоит ли сделать ребенку какое-то обследование гортани? Нужно ли удалить эту папиллому. Очень боюсь за него и боюсь упустить плохое.
Прикладываю фото, она возле небного язычка, слева.
Спасибо Вам, что помогаете.
Теги: папиллома на нёбной дужке фото
Категория: Лор
Добавлен: 29 февраля 2016 года

22 ответа

Здравствуйте! Лор абсолютно прав, настаивая лишь на наблюдении. Папилломы, причина которых ВПЧ, как правило, множественны. Единичные же папилломы озлокачествляются крайне редко. Если есть сомнения, слайте анализ на ВПЧ.
Инна 2016-03-01 11:24
Спасибо Вам большое за ответ.
А как думаете, могут ли они быть в гортани? В вашей практике такое часто бывает? Я ужасно боюсь именно папилломатоза гортани. Это же очень опасное заболевание.
Папилломатоз гортани сопровождается осиплостью голоса.
Юля 2016-03-09 16:28
Доброго времени суток, Прошу вашей помощи, Дело в том, что у моей дочки ей 3 года и 4 месяца. Уже долгое время какие то не понятные пупырышки, были мы у лора и у педиатра одни говорят-гипертрофированная лемфоидная ткань, другие говорят герп. Ангина, третьи вообще не знают что это! Обнаружила я это дело у дочери-когда ей было полтора годика и лучше не чуть не стало а на оборот кажется, что разрослось и увеличилось еще больше. С рождения у нас на верхней губке папиломы-вот и боюсь, что то, что в горле тоже не дай бог они самые, на губке на перепонки одна-прям висячая а по всей губке по бокам как малюсенькие не такие большие, фото прикладываю. Вот и в горле очень схожие пупырышки + задняя стенка горла тоже в каких то не понятных толи прищиках. Толи это действительно лемфоидная ткань? Уже и не знаю. Помогите пожалуйста разобраться. Я бы давно сдала анализ, но мы из Донбасса и у нас сейчас таких анализов не делают. Летом собираемся на Украину и там обязательно сдадим анализ на ВПЧ. Огромное спасибо за ответ!
Юлия 2016-03-09 16:34
Фото почему то к предыдущему посту не прикрепились. Вот пробую-снова прикрепить
Юлия 2016-03-09 16:35
И вот еще 2 фото с губки. Огромное Вам спасибо. Что помогаете нам!
Здравствуйте! На стенке глотки действительно увеличены лимфоидные гранулы, которые никоем образом не имеют отношения к папилломам на слизистой губы. Поскольку дискомфорта они не приносят, делать с ними ничего не надо. Необходимо в обязательном порядке сдать анализы на ВПЧ, после которого папилломки стоит удалить.
Юлия 2016-03-11 07:11
Огромнейшее Вам спасибо за ответ! Успокоили меня. Слава богу- я думала, что сойду с ума.
-1
Юлия 2016-03-11 07:14
А на мягком нёбе по бокам от небного язычка тоже эти гранулы, не папиломы?
Я бы еще рекомендовала сдать анализ крови на герпес вирусы. На папилломки на небном язычке и на небных дужках данные образования не похожи. Возможно, что это кисты.
Юлия 2016-03-12 13:50
Подскажите а от чего кисты образуются? И бывает ли так как у нас множественные? А герпес-тоже может проявляться таким образам-на несколько лет и не как не беспокоить? А такое как у нас часто встречается или одинарные случаи и на сколько это страшно? Спасибо за ответ
Как правило, кисты продукт хронического воспаления. Вам необходимо обследоваться. Герпес может протекать латентно.
Юлия 2016-03-13 17:55
Спасибо ха ответ!
Юлия 2016-03-13 17:56
За ответ
Юлия 2016-03-20 19:28
Извините за повторное беспокойство, я прочитала в интернете, что на губке (не на уздечке) а по длине губы пупырышки которые выступают, это могут быть мелкие слюнные железы? Так ли это? Проверяла на ребенке и действительно когда закатываю ей верхнюю губку она обсыхает от слюны и на местах где эти самые сосочки выделяется какая то прозрачная жидкость, будь то слюна. Вот и задалась вопросом, может это действительно слюнные железки а не папилломы? Ответе пожалуйста, не у кого больше спросить, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Да, это могут быть и кисты. Я бы вам рекомендовала показать по данному вопросу и к стоматологу, в том числе.
Юлия 2016-03-20 21:42
Спасибо Вам огромное, завтра пойдем лечить зуб и покажу это
Юлия 2016-03-20 21:44
А именно слюнные железы они не выступают над поверхностью? Только в том случае если кисты выступают? И что из кист тоже может жидкость прозрачная выделятся?
Слюнные железы располагаются совершенно в другом месте. Может закупориваться выводные протоки желез. Из кист может выделятся кистозная жидкость при травме стенке. Вам следует проконсультироваться по данному вопросу со стоматологом.
Юлия 2016-03-22 17:45
Спасибо
Эмма 2019-03-24 08:25
Здравствуйте, Юлия. У вашего ребёнка прошло пупырышки на небе?
Наталья 2022-03-10 05:38
Доброе утро. Три недели назад переболела в легкой степени ковид. Горло першило, сухой кашель быль. После в горле появился шарик, на вид гнойный. Не болит, глотать не мешает, отдает легкая боль в ухо только. Что это может быть и как лечить?