Слабый кровоток жёлтого тела

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас беременна срок 8 полных недель, на днях на узи увидели расширения 3×4 мм в матке ниже плодного яйца, и также написали в желтом теле слабый кровоток. С кровью особых проблем нет. Пью дюфастон по 1 табл 3 раза в день, курантил 25 мг по 1 табл 3 раза в день, Магне б6, метафолин. Хотела спросить слабый кровоток это связано именно с кровью самой или с прогестероном? И может ли влиять на это высокий гемоглобин(по последнему анализу 140) в анамнезе 2 замершие, в последней причина низкий прогестерон и инфекция, тогда я вставляла утрожестан по 200 мг 2 раза в день. Одна врач посоветовала перейти на утрожестан, но мой врач говорит что дюфастон или утрожестан на кровоток не влияет и оставляет дюфастон, подскажите так ли это и действительно ли достаточно дюфастона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-05 00:14
Добрый вечер, нет, гемоглобин у Вас нормальный и на кровоток влияния не оказывает, слабый кровоток может указывать на низкий уровень прогестерона, таблетки Дюфастон стоит принимать, у них лучше биодоступность.
Анастасия 2020-10-05 01:25
Спасибо за ваш ответ. Т. е. в принципе можно оставить все как есть и Дюфастон менять на Утрожестан нет необходимости? Смущает просто этот слабый кровоток. Или это нормально при приеме Дюфастона? Просто в предыдущую беременность после выявления слабого кровотока назначали прогестерон в виде Утрожестана, а тут это на фоне приёма Дюфастона
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-05 02:05
Это может косвенно указывать на низкий уровень прогестерона, стоит дальше принимать Дюфастон!
Анастасия 2020-10-05 11:25
Правильно ли я понимаю, что тем что я пью Дюфастон я возмещаю тот прогестерон, который должен вырабатываться в желтом теле и поступать к эмбриону и кровоток тогда уже такой роли не играет?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-05 11:31
Да, правильно!
Анастасия 2020-10-07 12:30
Спасибо Вам большое за ответы, успокоили)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-07 13:36
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.