Желтое тело

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Планирую беременность. Этот цикл первый после 4х месячного приема Ярины. На 15 день цикла на узи эндометрий 11 мм, обнаружили желтое тело 14,5 мм (овуляция была на 14 день цикла при размере фолликула 19,5 мм) и написали, что кровоток желтого тела УМЕРЕННЫЙ на 12 окружности IR 0,48. Узист сказала, что это очень плохой кровоток и посоветовала прийти на 21 день цикла. На 21 дц кровоток стал IR 0,46. Узист больше ничего не сказала, кроме того, что с таким кровотоком шансов на беременность в этом цикле нет. Это действительно так и в этом цикле надежды совсем нет? О чем говорит такой кровоток? Недостаток прогестерона? Заранее спасибо за ответ!
Теги: индекс резистентности желтого тела, индекс желтого тела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 17:28
Здравствуйте! Да, о недостатке прогестерона. При таком индексе резистентности - да, желтое тело неполноценно
Платная консультация
Яна 2016-05-12 17:35
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а какие нормы кровотока вообще? И как возможно его улучшить? Или в данном случае помогут только прогестероновые препараты с нового цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 17:56
Норма - 0,54. И, конечно, без тенденций к снижению. Можно сдать кровь на прогестерон и действительно поддержать вторую фазу в следующем цикле