Беременность, мастопатия

Спрашивает: Вардануш Самсоновна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, у меня такая ситуация, была беременна, случился выкидыш на 4-5 неделе, потом пила жанин 4 месяца, появилась киста левого яичника, потом 3 месяца не было месячных, сдала на пролактин сказали повышен 770ед при норме 109-506. Сделала мрт гипофизы и гипотоламуса, нашли врожденную кисту Кармана Ратке. Назначили достинекс по 0.5 мг один раз в неделю, пропила 2 месяца понизился до 161ед. Пила его дальше чтобы до конца понизился. Потом в левой груди заметила уплотнение пошла к маммологу сказала на 5-9 день цикла сделать узи молочных желез, была задержка 7 дней сделала тест на беременность, там две полоски. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше, маммолог сказала похоже на мастопатию, как скажется это на беременность, боюсь снова будет выкидыш.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2017 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-07 18:48
Наличие мастопатии не является противопоказанием к беременности. Если она желанная, вынашивайте.
Вардануш Самсоновна 2017-06-07 21:57
Здравствуйте, была у гинеколога, последние месячные были 26.04. по 01.05. При пальпации сказала матка маленькая. Отправила на узи сказали желтое тело размером 0.94. срок минимум 4.2 недели максимум 7.1 недель. Сказала сделать узи через неделю и анализы сдать. Вопрос: почему матка меньше, чем должна быть на этом сроке, страшно это или нет. И размер желтого тела нормальный или нет?
Вардануш Самсоновна 2017-06-07 21:59
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 11:25
Преждевременно не волнуйтесь. В вашем случае могу порекомендовать сдать кровь на хгч в динамике с интервалом в 48 часов. Если есть прирост больше, чем в 2 раза беременность развивается нормально.
Вардануш Самсоновна 2017-06-10 09:20
Подскажите пожалуйста результаты анализов, прогестерон 13.6. Хгч 3503. Пролактин 313, сделала тест, который показывает срок, показал 2-3 недели беременности, а на узи минимум 4.2 максимум 7.1.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-10 15:55
Срок не считается по жёлтому телу. Для более точного определения срока, необходимо хгч сдать в динамике с интервалом в 48 часов. И подскажите первый день ваших последних месячных?
Вардануш Самсоновна 2017-06-10 15:58
26.04.2017, а прогестерон не низкий? У меня коричневые выделения начались, назначили утрожестан по 100мг 2 раза в день в виде свечей.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-12 00:09
По месячным у вас срок 6-7 недель. Прогестерон немного снижен. Рекомендую дозу утрожестана увеличить до 600 мг в сутки, в вашем случае это показано.
Вардануш Самсоновна 2017-06-14 14:33
У меня уже второй раз выкидыш. От чего так. Какие мне надо анализы сдать для планировании беременности?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-15 09:34
Исключите инфекции, а также пройдите консультацию генетика.