Слабый иммунитет, частые простуды, увеличенные миндалины

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Отит
Здравствуйте. Моему сыну 8 лет, постоянно чуть увеличены миндалины, горло не красное, часто храп, часто насморк и кашель, 2 раза был бронхит, 3 раза уже был отит. Уже 2 раза меняли схему профилактики. Последний раз лор назначил нам в течении месяца пить для профилактики 3 раза в день: ангин-хель, спрей в нос эуфорбиум композитум и капли внутрь лимфомиозот. Пропили все по инструкции. Также пропил курс циклоферона. Анализов никаких не назначили. Во время приема меньше храпел, не было насморка и кашля. Выдержал в школе всех переболевших детей в классе. Как только закончился месяц приема, через 2-3 дня начался насморк(пока не сильный), часто чихает, храпит ночью. Контактов с больными людьми последнюю неделю не было, не замерзал. Подскажите, как справится с плохим иммунитетом носоглотки и горла и снизить частоту насморка и кашля. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Орошайте нос утром и вечером растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.) . Есть средства местной иммунной защиты (ИРС 19, Деринат и т. д.) , но их эффективность не доказана, поэтому, на мой взгляд, тратиться бессмысленно. Необходимо обследование (Мазки на флору и чувствительность к антибиотикам из зева и носа, осмотр носоглотки на предмет гипертрофированного аденоида).