Частые простуды

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, стала очень часто болеть, последние разы: май, июль, август, сентябрь 2 раза и сейчас снова болею. Симптомы одинаковые, возникают на на фоне даже легкого переохлаждения, переутомления или приема легкого алкоголя. Начинается насморк, заложенность носа, болит горло, сильная слабость и температура 37,2-37-4. Кашля нет. Длительность 5-6 дней. С июля начали вылезать похожее на простудные прыщи нагноения в области носа, на лбу, на щеке и даже на руке. Я очень устала болеть, тк в эти периоды не трудоспособна+наваливается депрессия из-за этого.
Длительное время (3 года) у меня зависимость от сосудосуживающих средств. Подобным образом я болела и ранее, но реже.
ЛОР и терапевт кроме поднятия иммунитета ничего не рекомендовали, анализы не брали. Я лично подозреваю какую-то хроническую бактериальную инфекцию.
Планирую радиоволновую операцию по лечению вазомоторного ринита.
Боюсь что невылеченная бак. Инфекция сведет эффект от операции на нет.
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл это лечить или действительно только повышать иммунитет? Нужно ли сдавать на бактерии мазки и на какие?
Категория: Лор
Добавлен: 6 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, судя по симптомам, которые вы описываете у вас бывают простудные заболевания и небольшие.
По поводу мазков это решать вам, можете сдать чтобы не думалось