Частые симптомы простуды

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня удалены миндалины с детства. Раньше не было никаких проблем, но 2 года назад заболела вирусной инфекцией. Очень сильная боль в горле с одной стороны и кашель. Болела 3 недели, выздоровела, через 2 недели снова повторилось в более слабой форме.
После этого каждые 3-4 недели слегка начинает болеть горло с той же стороны, ломота в теле, потом всё проходит. Достаточно немного простытьь и всё снова повторяется. Так продолжается больше 2-з лет.
Осенью переболела коронавирусом с пневмонией. Лечили антибиотиками. После этого на 3 месяца стало получше. Но с весны опять стало побаливать горло, закладывает нос с этой же стороны, чувствую себя все время полубольной.
Горло красноватое с той стороны, где жалобы. Лор врач сказала, что небольшой кусочек миндалины с этой стороны есть. Но ничего делать не надо, надо повышать иммунитет. Рентген пазух в норме.
Общий анализ крови в норме. Пью витамины Д, С, группа В. Хронических болезней нет.
Подскажите, пожалуйста, где искать причину, в горле или в сниженном иммунитете?
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Я вам рекомендую сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам на предмет бактериального носительства.
Лилия 2021-06-22 09:02
Большое спасибо за ответ!