Долго держится температура. Слабый иммунитет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, началась болезнь у ребенка 5 мая с насморка, кашля и температуры 38°.
Я многодетная мать, опыт большой, государственные праздники затянувшиеся, начали самолечение противовирусное(арбидол по схеме) и симптоматическое, от кашля и насморка флуифорт и спрей в нос, на горло не жаловался. Все симптомы до конца праздниуов начали сходить на нет, кроме температуры, температура держится 37,2°.
После праздников попали к участковой, обнаружила горло красноватое, имудон и полоскания несколько раз в день, горло прошло, температура держится 37.0 - 37,2. Кровь сдали вчера, у нас тут очередь оказывается на кровь, т. е. записали нас на кровь через неделю после обращения к врачу(бред какой-то) надо было идти платно сдавать. Сегодня пятница, результатов анализов ещё нет, а температура держится.

Надо сказать, что старшие у меня вообще почти не болели, а младший, данный ребенок болеет так часто, что это уже ненормально. Думала переастет, но уже подросток, а простуды не прекращаются.

Вопрос:
1. Почему может держаться так долго температура, при том, что ребенок сейчас вообще ни на что не жалуется. Антибиотиков не принимали.

2. В каком направлении нам двигаться, почему может быть такая слабая иммунная система.

Малоактивен, бросил спорт, медлительный, утром тяжело просыпается, если не будить на каникулах, то может спать до обеда.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 мая 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-22 09:46
Добрый день.
Такая температура может быть остаточная, но все равно нужно сдать анализы чтобы исключить воспалительный процесс.
Иммунитет начинается со здорового образа жизни - питание, физическая активность, закаливание.
Анализ уже готов?
Ольга 2021-06-01 20:50
Спасибо Вам огромное. Вы сняли тревогу. На самом деле температура сошла на нет. Уже все хорошо. Анализ забирать не стала. Врач сказала, что только СОЭ немного повышено. Но насколько я знаю СОЭ быстро не нормализуется.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-02 21:38
Да, соэ падает медленно.