Субфебрильная температура долго держится при коронавирусе

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте. У нас дома у одного взрослого подтвержденный коронавирус, у второго при тех же симптомах - отрицательный пцр. Переболели легко, пару дней только была температура у одного 37. Позже всех заболел ребенок 11 лет. Те же симптомы: горло красноватое, насморк. Тест пцр будет готов только через два дня. Лечу его кагоцелом+спреи для горла, полоскание + для носа. В первый день была температура 37,2, которая сама снизилась. На следующий день - 36,7, потом еще четыре дня - 36,9-37.1. Выше не поднимается. Ночью снижается. Нужно ли волноваться о том, что эта температура так и держится, если допустить, что речь идет о коронавирусе? Врач ребенка не осматривал - только по телефону проконсультировал пока, т. к. врачи очень загружены сейчас. Насморк проходит постепенно сейчас. Ребенок чувствует себя хорошо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. При течении коронавирусной инфекции такая субфебрильная температура возможна, через 10 дней после положительного мазка сдайте общий анализ крови и мочи
Светлана 2022-02-09 16:31
Большое спасибо!
Светлана 2022-02-09 17:48
А подскажите еще, пожалуйста, как долго при ковиде может держаться такая температура, чтобы об этом можно было не волноваться? В интернете пишут, что если при ковиде температура держится больше 3 дней, то это повод назначить антибиотики. Или это относится к более высокой температуре?
Светлана 2022-02-09 17:16
А подскажите еще, пожалуйста, как долго при ковиде может держаться такая температура, чтобы об этом можно было не волноваться?
После выздоровления может сохраняться субфебрильная температура до нескольких недель, но обязательно нужен контроль анализов при субфебрилитете и контроль узи сердца.
Светлана 2022-02-10 13:11
Спасибо!