Необычно увеличена миндалина лечение месяц безрезультатно

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, перед НГ першило горло, после анти-ангин дело закончилось. Через неделю у меня увеличились лимфоузлы справа(голову не наклонить), больно было кушать. Увидела у зубов мудрости между десном и щекой стоматит. Пролечила полосканием и зелёнкой. Чз неделю заметила неудобство при глотании справа(как что попало). В зеркало увидела, правая миндалина была похожа на мяч(при хр. Тонз и увеличенные миндалины я знаю как выглядят). Пошла к ЛОРу. Она поставила обострение хр. Тонз. И назнач полоскать фурацилином, граммидин, смазывать фукорцином). Через 3 дн мне показалось состояние ухудшается и стало покалывать при глотании. Лор добавила амокстклав. Я решила сходить с ещё одним врачом. Вторая прописала мне полоскать хлоргексидином, ларопрост, продолжать антибиотик до 10 дн. Через ещё пару дней я снова пришла к ней. Миндалина как-будто немного «сдулась»(но лишь сверху у неба) и стала немного прозрачной, будто чз слизистую виднелись столбики желтого внутри гноя. На приеме врач вскрыла мне подцепив слизистую пару особенно крупных. Я продолжила лечение. Казалось к 10-му дню лечения антиб. Она немного уменьшилась, но жёлтых точек виднеющихся было много, лопнуть не желали. После этого была на приёме у терапевта и сдала анализы клиники крови. Все в норме. Но все не проходило. Она посоветовала пропить ещё азитромицин. На 2-й день приёма я умудрилась сверху подцепить ОРВИ. На третий день из носа желтые сопли, заложенность, горло все в «иголках» и, соответственно, миндалина вновь вернулась в исходное увеличенное положение, но в этот раз даже больше внизу. Побежала к ЛОРу. Выдавила мне два гнойника. Назначила: изофоа в нос, доритоицин рассасывать, натрий хлор 10%, дексаметазон 8,0, бициллин. Через 4 дня подойти. С носом справляюсь. Горло саднит сильно и постоянно першит. Беспокоит увеличенная миндалина. Лор сказала, раз выдавила, отек и воспаление пройдёт. Но пока после двух дней лечения не спадает. Что это такое? Помогите, пожалуйста. Уже 3 недели лечения и улучшений нет.
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит. Стоит миндалины обильно обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день неделю. Рассасывайте Тонзилотрен по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Елена Владимировна 2018-02-06 13:05
Спасибо за ответ!
Но смущает продолжительность болезни и лишь ухудшение общего состояния. Если на начальном этапе не было темп., то сейчас она уже неделю как 37-37,2.
В таком случае, стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор.
Елена Владимировна 2018-02-06 14:13
Будет ли информативен мазок после 2-х видов антибиотика? (закончила пить вчера). На АСЛО и белок сдавала 12 дней назад, на второй день первого антибиотика. Белок в норме, превышен незначительно асло.

Я уже накрутила себя и страхи о самом опасном. . Поэтому скинула и фото.

Спасибо за ответы и время!
Мазки сдаются через неделю после применения последней дозы антибактериального препарата.