Слабость заслонки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в течение 2 лет страдаю метеоризмом и проблемами со стулом. В 2020 году ездила на прием к гастроэнтерологу. Диагноз окончательный она не поставила, так как не было всех обследований. В своем городе я прошла ректоскопию и ирригоскопию. На ректоскопии ничего не обнаружили. На ирригоскопии обнаружилась слабость баугиневой заслонки. На данный момент у меня не сдан анализ на дисбактериоз. Только после его сдачи смогут провести удаленную консультацию. Подскажите, пожалуйста, может ли вызывать слабость заслонки мои симптомы? Или это что-то другое. В интернете не смогла найти по этому названию ничего, может быть как-то еще это называют?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-11 11:23
Здравствуйте, Екатерина. Данная заслонка располагается между тонким и толстым кишками и предотвращает заброс толстокишечного содержимого, богатого бактериями в тонкую кишку. Слабость может провоцировать СИБР, который в свою очередь даёт симптомы, схожие с Вашими: метеоризм, изменение стула (чаще это послабление, реже запоры).
P.s синоним баугиниевой заслонки - илеоцекальный клапан.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-10-11 11:27
Поняла вас, а она еще как-то по другому называется? Хочу подробнее почитать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-11 11:29
Илеоцекальный клапан
Екатерина 2021-10-11 11:34
Большое спасибо за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-11 11:35
Пожалуйста. Всего хорошего!