Результат ирригоскопию, недостаточность илеоцекального клапана

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. 2 года назад столкнулась с такой проблемой как овечий стул. Раньше ситуация была хуже, были спазмы, стул раз в несколько дней, потом постепенно ситуация улучшилась, наступает временное облегчение, когда стул нормализуется и вообще ничего не беспокоит, но затем он опять сбивается становится овечьим и несет в себе последствия в виде анальных трещин и т. п. прикладываю результат рентгена, который делала год назад.
Сейчас ситуация такова, что стул каждый день, но он как у козы, есть вздутие, уже лечилась я всем чем только можно, таблеток перепила великое множество.
Посмотрите, пожалуйста, ирригоскопию, смущает недостаточность илеоцекального клапана, это из-за этого такой стул стал? Как мне теперь с этим жить? Постоянно лечиться? Значит ли это, что нужна теперь операция?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 18:20
Здравствуйте, Елена! При недостаточности илеоцекального клапана более характерен жидкий стул. Плотный фрагментированный кал характерен для долихосигмы, спазмов кишечника. Из обследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с обогащением отварными овощами и фруктами, расширение питьевого режима, принимать можно для размягчения стула нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2019-12-24 20:55
Скажите, вообще такое возможно, что стул не зависит от питания? Я уже ем все то, что впринципе не может крепить. Может такое состояние быть от нервов на протяжении 2х лет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 17:46
Бывает невротическая природа плотного стула.