Результаты ирригоскопии, диагноз, лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте, у ребенка 3 год хронические запоры, кал или овечий или обычный, но все равно как бы слеплен из овечьего. Ничего не помогает. Недавно увидела шишечку возле ануса, то появляется, то исчезает и когда ребенок дуется синеет вокруг ануса и в этот момент показывается как будто кишочка, а когда анус сжимает она залазит обратно. По рекомендации хирурга сделали ирригоскопию, поставили долихомегаколон, хотела бы узнать изличимо ли это и нужна ли операция? Несколько снимков прилагаю рентгеноскопии.
Теги: анус фото, ирригоскопия, целиалкия
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 апреля 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-04-04 21:10
У вас есть не сильно выражена удлинение кишки, также наявны явления спастического колита. Определить нужна ли вам операция не возможно - нет бокового снимка, на прямых снимках не видно зону сужения при болезне Гиршпрунга. По тому что вы описываете вам нужен хороший гастроэнтеролог для лечения спастического колита и дисбиоза.
Платная консультация
Елена 2016-04-04 22:00
Нам просто не делали боковой всегда так делали, смотрели долихосигму, в итоге получилось, что нашли долихомегаколон и опущение толстого кишечника. Или они не совсем верно поставили диагноз?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-04-05 07:43
Нельзя сказать что долихосигмы нет, но там настолько небольшая дополнительная петля, что можно сказать что вариант нормы. И зачем столько снимков, если самый главный не сделан. Обследование не полное и диагноз не точный.