Бывает ли панкреатит без боли?

Спрашивает: Александр Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, бывает ли панкреатит с тошнотой, потерей веса, слабостью, но без боли? Какие обследования нужно пройти для уточнения диагноза?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 11:23
Добрый день.
Почему решили, что панкреатит, если нет симптоматики?
Терять в весе и пр. Возможно при другой патологии?
Как обследовались?
Фгдс, фкс, УЗИ?
Исключали онкопроцесс?
Что делали?
Алекс 2020-12-07 16:39
Добрый! Из обследований делал УЗИ и доктор сказал что поджелудочная немного увеличена, а также повышена эхогенность и неоднородная структура. В общем подозрение на панкреатит. А я не знаю есть ли этот панкреатит, т. к. никаких болей в левом подреберье у меня нету. Скажите, пожалуйста, бывает ли панкреатит без болей? Онкопроцесс пока не исключили, но у меня ничего не болит. Вот.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 19:19
Панкреатит, обострение, обычно сопровождается болевым синдромом, тошнотой, возможно рвотой, вздутием живота<divБезусловно, описаны случаи безболевых обострений <divКроме того, боли не слева, а в эпигастральной области, не всегда опоясывающие <divЕсли худеет, надо обследоваться, в первую очередь кишку
Алекс 2020-12-08 14:49
Кишка не болит, нигде в кишечнике нету никаких болей. Нужно ли в таком случае обследовать кишку? Зато сильный метеоризм и очень сильные запоры. Может ли метеоризм, запоры, слабость, тошнота и потеря веса без видимой причины быть проявлениями панкреатита?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 21:47
Потеря веса не характерно для панкреатита если мы не говорим о панкреонекрозе. <divУ вас кишечная симптоматика, надо обследоваться.