Боли в левом подреберье, нервное или патология?

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день. Несколько лет беспокоят переодические боли в левом подреберье,7 лет назад по результатам УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, имеется незначительный перегиб желчного пузыря. С декабря 2017 года боли носят постоянный характер, было сделано несколько УЗИ, в мае 2018 года боли усилились, появилась сильная слабость, по результатам УЗИ был поставлен диагноз реактивный панкреатит, проведено лечение, гардокс в/в, при этом анализы на амилазу и диастазу в пределах нормы, и с этого периода так и беспокоят боли с левой стороны под ребрами спереди и сзади, боли в эпигастрии, боли практически постоянные,24 часа, также беспокоит вкус горечи во рту, периодическая тошнота, кислая отрыжка, слабость, метеоризм, иногда температура 37,1-37,4. Все это значительно ухудшает качество жизни. Скажите пожалуйста, может ли хранисеский панкреатит давать такую симптоматику или это нервное расстройство? Также я делала ФГДС, поверхностный гастрит, рефлюкс.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-14 13:38
Здравствуйте, Регина! Часто боли в левом подреберье бывают связаны с рефлюкс-гастритом. Желательно обследоваться на лямблии, хеликобактер (можно анализ крови крови сдать), кал на глисты, простейшие методом обогащения, кал на дисбактериоз. Какую-то роль нервный фактор, конечно, играет. Но остальные причины желательно тоже исключить.