Дивиртикулез симгновидной кишки левостороний колит недостаточность баугиновой заслонки

Спрашивает: тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня сложное положения я плохо хожу в туалет у меня дивиртикулез симгновидной кишки левостороний колит недостаточность баугиновой заслонки дизбакториоз 2 степени заболела прошлый год в мае была жизнерадостным человеком открылся запор я поехала санаторий железноводск и начались мои проблемы дальше сделали 3 клизма вымыли кишечную флору вот теперь более после железноводска я поехала в анапа к дочери мне было плохо поехала краснодар где выявили дивиртикулез назначили сомнительные после которых мне еще хуже потом я пропила хилак форте у меня появился стул на сегодня меня уволили с приступим сделали иригоскопию выяснилось про недостаточность баугиной заслонки я плохо чувствую себя направления к гастроэнтеролог не дают в краевую в в виду короновирус при и и колоноскопия имеется мет только лечения нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 15:02
Здравствуйте, Тамара! При запорах желательно соблюдать диету стола 5, обогатив рацион отварными и запеченными овощами и фруктами - морковь, свёклу, тыкву, кабачки, яблоки, цветная капуста. Ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Нужно подобрать препарат для стимуляции стула, из самых безопасных для длительного приёма - экспортал по 10-20 мл в 200мл воды 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, можно принимать по 1 пак несколько раз в неделю.
Для снятия воспаления дивертикулов можно использовать альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, такие курсы проводить ежемесячно в течение 6 месяцев.