Запоры при нововыявленном хрон. Колите

Спрашивает: Yana K
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, мне 23. С 14 лет у меня периодически запоры, в прошлом году сделала колоно и гастро и они ничего не увидели, сказали СРК. В этом году я пила много антибиотиков и гормонов, был ковид и начались проблемы с желудком и кишечником. В желудке ослаблен клапан, я не ем теперь перед сном, не ем жирное и мне хорошо, не болит. Потом начались проблемы с кишечником, ужасные запоры, лентовидный кал, жжение в заднем проходе. Повторила колоно хоть меня многие врачи отговаривали и после проверки эндоскопист сказал что сигмовидная кишка немного изменена и это может быть от Мовипрепа, биопсия показала хрон. Колит. Мне некоторые доктора говорят что его лечить не надо и это тот же Срк, некоторые говорят что надо. Я не понимаю почему жжет в звднем проходе и почему так сложно ходить в туалет, запоры, хожу каждый день но понемногу. Как он мог появится за год, я же год назад проверяла и после ковида со стулом все было хорошо и тут на тебе,3 месяца назад мне стало плохо и я сразу все проверила. Кау мне быть, это лечится? Как жить с этим? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-08-21 08:41
Yana K! Такое состояние может быть после ковид19. Соблюдайте диету стол№3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. При приеме антибиотиков, она меняется. Чтобы наладить стул принимайте порошок Форлакс до 3-х месяцев.
Платная консультация
Яна 2022-08-21 10:10
То есть хрон. Колит может быть после ковида? Он лечится? Ковид был в ноябре, и с ноября по март все было идеально и резко стало плохо. Т с ним беременеют? Можно? Спасибо пожалуйста