Гастрит на нервной почве

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пишу Вам с большой надеждой на помощь. У меня гастрит лет с 12. За это время раза 3-4 проходила фгдс и всегда в заключении острый гастрит или хронический и сказали кислотность повышена. Всегда пролечивалась и все было хорошо. Даже как -то была ремиссия с 4 года. Щас желудок не беспокоит. Год назад я потеряла маму и с тех пор ищу у себя всякие разные болячки. Последний раз фгдс проходила в 2016 году. Прикреплю фото. Узи брюшной полости проходила где-то месяц назад -без паталогий. В первый раз мне про гастрит сказали по узи (делался совершенно по другой причине). Скажите, разве по узи можно рассмотреть желудок и кишечник? Будь у меня что то серьезное с желудком или кишечником на узи заметили бы? Иногда бывает дискомфорт в левом подреберье, как я заметила с едой не связано. Так же был запор, но щас вроде нормализовалось(стала пить больше воды и кушать жидкие блюда), так же чувство распирания в желудке и как будто там все сжимается, а так же горечь во рту с утра. Аппетит нормальный. Тошноты рвоты нетЯ постоянно на нервах. Где то кольнет и все, мне кажется что что то ужасное со мной. За это время сделала доплер сосудов нижних конечностей(после мамы стали болеть ноги) там все хорошо. Была на скорой, всвязи с тахикардией, когда сильно перенервничаю, мне кололи успокоительные и делали экг там тоже все хорошо, толтко тахикардия, врач сказал изминений там нет. Ренген легких без патолоний. Еще побаливает спина. Вобщем собрался ьукет на нервной почве. Понимаю, что надо обследовать желудок и т д, но пока нет возможности. Видно ли было бы на узи серьезное заболевание жкт и кишечника? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2019 года

7 ответов

Людмила 2019-03-22 18:17
Еще часто стало урчать и бурлеть в желудке и как будто что то переливается.
Людмила 2019-03-22 18:36
И еще дней 5 беспокоит повышенное газообразование. Прошу прощения за подробности, но мне очень нужна помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 19:39
Здравствуйте, Людмила! Основные жалобы, о которых пишете это симптомы функциональных заболеваний желудка и кишечника, часто после стрессов обостряется. Больше нужно лечение не препаратами, а у психотерапевта. На УЗИ детально желудок не виден, полностью на него полагаться не стоит. Кроме ЭГДС можно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Людмила 2019-03-22 19:44
Скажите пожалуйста , в данный момент я планирую беременность. Возможно ли это с приёмом этих лекарств? И вообще возможно ли родить со всеми этими болячками? Я начиталась в интернете что гастрит-язва и далее рак и это не даёт мне покоя. Спасибо Вам
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 20:06
Тримедат нельзя при беременности, фосфалюгель разрешён. Спокойно беременейте и рожайте, гастрит на ребёнка не повлияет. Меньше читайте медицинские сайты, будете спокойнее. С гастритом спокойно можно до преклонного возраста дожить.
Платная консультация
Людмила 2019-03-22 20:09
Спасибо Вам, доктор. Спасибо огромное. Очень надеюсь, что там все ещё обычный гастрит. Вы правы. Меньше надо читать. Просто и диету я очень плохо соблюдаю. Искренне Вас благодарю