Проблемы с ЖКТ, СРК или другое?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ожирение, 119 кг,
Здравствуйте,
у меня начались проблемы с кишечником, после невроза (поставили диагноз: "Другие расстройства вегетативной [автономной] нервной системы"), было обострение гастрита, в течении прошлого месяца.

Сейчас начались запоры, вернее идет опорожнение кишечника с малой массой отходов, в основном по утрам, тяжело тужиться бывает, пью дюфалакт неделю, с него лучше. Боли по бокам, ниже, где кончаются ребра, с обоих сторон, но больше бывают боли с левой стороны. Сегодня вышла сыпь - алергия с этих боков, как будто по толстому кишечнику.

Раньше мне ставили диагноз, СРК в 18 лет, возможно что это он снова обострился на нервной почве, или что то другое? Что можно принять из лекарств или обследовать.

Ходил к врачу с проблемами болей в животе и запоров, назначила Нольпазу 2р в день, в течении 10 дней, и микрозим, 3 р в д. Но нольпазу пил только 4 дня. С него казалось запоры больше идут.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-18 09:53
Здравствуйте, Виталий!
Назначенное лечение больше подходит для панкреатита, и оба препарата имеют скрепляющие свойства. Действительно на нервной почве могли развиться данные симптомы. Но учитывая высыпания, я рекомендую обследовать кишечник (сигмоскопии для левых отделов будет достаточно), УЗД ОБП, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кал на я/г 3-е кратно. Основное лечение - это диета №3 по Певзнеру, приучите себя ходить в одно и тоже время в туалет, пейте достаточное количество воды, и постарайтесь снизить вес. Из препаратов сейчас можно Дуфалак для облегчения дефекации, тримебутин 200мг 1т 3р/д, иберогаст по 20кап 3р/д перед едой, для нормализации нервной регуляции кишечника можно применить глицисед по 1-2т перед сном. Обратитесь к дерматологу по поводу сыпи.