Чередование запора/поноса + слабость, много лет

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Язва 12п кишки в 2009г, симптомы не повторялись с тех пор Глаукома гиперхолестеринемия
Мне 34 года, рост 186см, вес 86кг

Длительное время беспокоит ЖКТ
Основная жалоба: чередование запоров и расстройства стула.

При этом во время запора есть чувство распирание, отсутствуют позывы в туалет, либо небольшие порции в форме "овечьего" стула. Без дополнительного приема слабительного (лактулоза 7-15мл в день) не улучшается.
А во время расстройства - либо частый стул (4-6 раз за день) оформленный но мягкий и мажущий (тип 4 по бристольской шкале), либо вплоть до жидкого.
В момент расстройства ВСЕГДА слабость, слабая боль в левом подреберье, газообразование, снижение аппетита/тошнота, и t до 37,5 (редко до 38 при сильном расстройстве)
Такое расстройство проходит самопроизвольно за 2-3 дня и дальше снова наступает запор и все повторяется.

Связи с питанием не замечаю (длительное время веду пищевой дневник). но после приема алкоголя (до 2х бокалов вина), чаще бывали ухудшения и понос, на следующий день. Последний год алкоголь не пью совсем.

Связи с приемом ферментов(креон 10-20 тыс, спазмолитиков (дюспаталин) не заметил, не лучше, не хуже

В 2014г проходил колоноскопию, заключение: "илеит? Признаки катарального сигмоидита", после биопсии, были исключены болезнь крона и НЯК, и назначен Альфа нормикс.
Тогда же на ФГДС: рефлюкс эзофагит 1ст, гастрит антрума без видимых признаков атрофии, рубцовая деформация луковицы 12п кишка (в 2009г на фгдс была язва 12п кишки)

Вес не падает.

Ранее случались улучшения, на ~полгода, но последние 2 года проблема беспокоит постоянно, мешает нормальной жизни из за того что часто приводит к слабости, повышенной температуре, тошноте и снижению работоспособности, но что делать дальше - не знаю.

Вопросы:
1. Похоже ли это на СРК, и что нужно проверить чтобы исключить органические причины и быть уверенным что надо лечить СРК?
2. Какие анализы стоит сдать сейчас и какие гипотезы рассмотреть?

Скорее всего буду искать очного врача в другом городе, и хочу подготовить комплект анализов, которые могут потребоваться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 15:31
Здравствуйте, Алексей! Причины таких жалоб могут быть разные: хронические инфекции органов пищеварения, ферментопатии, пищевая аллергия замедленного типа. Можно начать с анализа кала на фекальный кальпротектин, если анализ в норме, то более вероятен диагноз СРК.
При повышении кальпротектина можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам. Также анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Платная консультация
mozg 2021-01-14 16:12
Спасибо за подробную рекомендацию.
Из финансовых соображений, есть ли смысл сразу сделать колоноскопию? ФГДС, в любом случае иду делать, можно в комплексе с колоноскопией.

По остальным рекомендациям все понятно, спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 17:26
Можно сразу сделать ЭГДС и колоноскопию. Но, конечно, нет уверенности, что колоноскопия сразу прояснит диагноз и тактику лечения. В прошлый раз основные изменения были в тонкой кишке (подвздошной). Обследование тонкой кишки всегда более затратно (по времени и материально).
Платная консультация
mozg 2021-01-15 09:43
Спасибо, благодаря вам понял что все платные колоноскопии из которых я выбирал вообще не затрагивают нужный мне отдел кишечника и я мог сходить на процедуру впустую.
mozg 2021-01-26 05:45
Сделал фгдс и колоноскопию. В подвоздошной кишке ничего не нашли. В желудке и ДПК тоже ничего особенного, даже нет старого рубца от язвы.

Правильно ли я понимаю, что если проблема и есть, то она в тонком кишечнике, и это косвенно покажет только кальпротектин? И если он в порядке, то проблема скорее функциональная и ничего кроме тримедата и стандартной рекомендации по диете и образу жизни я не получу, сколько бы гастроэнтерологов не посещал?

Буду благодарен за Ваше мнение.
mozg 2021-01-26 05:45