Слабость при нагрузке и щемит сердце

Спрашивает: ВладимирК
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Эрозийный гастрит. Гипертония
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат холтера
.
Изменения уровня сегмента ST по 1 отведению макс. 0.04 мв при пульсе 70, минимум -1.12 мв при пульсе 64.
по 2 отведению макс. 0,4 мв при пульсе 75, минимум -0,12 при пульсе 81
На протяжении исследования регистрируется нарушение проведения в системе ножек п. Гиса (QRS до 140 мск)
Наджелудочковые экстрасистолы 3 одиночные за сутки
Желудочковые экстрасистолы 260 одиночных мономорфных за сутки
интервал QT при максимальной ЧСС(104 уд/с) 320мс
интервал QT при минимальной ЧСС(45 уд/с) 430 мс
Максимальный интервал R-R 1380 мс
Есть ли ишемия?

Диагноз моего врача:
Гипертоническая болезнь 2 стадия 2 степень риск 3 ССО. ИБС атеросклеротический кардиосклероз стенокардия напряжения 2ФК. Осложнения НК 1 стадия. Желудочковая экстрасистолия. Рекомендует стентирование.
А я очень боюсь.
Возможно ли в моей ситуации обойтись без операции
Сейчас пью Лористу 50мг 2 р в день и конкор 2.5 1 раз. Уже 3 недели, улучшений нет
Спасибо.
Категория: Кардиолог

4 ответа

Здравствуйте! Ишемия по холтеру сомнительна. Но этот метод не исключает ИБС. Более информативен тредмил или вэм.
Доктор вам предлагает видимо сначала коронарографию, а затем по её результатам стентирование. Это процедура малоинвазивная и позволяет достоверно судить о проходимости коронарных артерий.
Сейчас у вас сохраняется болевой синдром при нагрузке?
владимир 2019-09-26 12:04
Да, сохраняется. Можно сказать что щемит сердце и без нагрузки и под нагрузкой
владимир 2019-09-26 12:39
Большое спасибо Екатерина Алексеевна за ответ!

Ну что же мне делать
Как снять болевой синдром.

Мои анализы:
Холестерин ЛПВП 1.2
ЛПНП 3.36
Не ЛПВП 3.73
Коэффициент атерогенности 3.1

Это же не очень большие превышения нормы.
Может быть возможно убрать эту боль при помощи народных средств: боярышника, шиповника, валерьянки.
Не применяя дальнейших исследований?
По описанию болевой синдром не очень похож на ангинозные боли при стенокардии. Поэтому вы можете попробовать народные средства.
Повторюсь, чтобы установить точный диагноз, нужно провести тредмил или ВЭМ.