Становится плохо от любой физ нагрузки

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Началось все около месяца назад, я почти каждое утро пробегал 3-5 км и как то в один из дней во время бега заметил толчки за грудью, сразу же прекратил бег, на следующий день так же и с каждым днем все хуже, только уже не от бега, а любой нагрузки. Начинается экстрасистолия во время любой нагрузки, иногда даже во время обычного шага. Анализ крови хороший, ттг-1.8, т4(св) - 20,6, биохимия в норме. Просто экг в норме, экг во время 20 приседаний - синусовая тахикардия 130 ударов с редкими желудочковыми экстрасистолами повышенная нагрузка на оба предсердия. Суточный холтер выявил: 13 одиночных наджелудочковых преимущественно ночью, 14 эпизодов парных наджелудочковых преимущественно ночью, 4 эпизода групповых наджелудочковых ночь.
50 одиночных полиморфных, политопных желудочковых экстрасистол днем - 3класс по lown-wolf во время небольших нагрузок днем.
5 желудочковых экстрасистол типа r на t - 5 класс по lown-wolf тоже во время небольших нагрузок днем.
я эти перебои очень сильно чувствую, они перебивают дыхание, бросает в жар, становится страшно и все это во время любой нагрузки, когда пульс становится выше 90. как только перестаю двигаться, пульс приходит в норму и систолы проходят. Как жить дальше даже не представляю, постоянно сидеть и не двигаться? Что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2022 года

16 ответов

Здравствуйте делали ли вы узи сердца?
Платная консультация
Владимир 2022-01-06 12:28
Здравствуйте. Да, делал. Прилагаю снимок.
Владимир результат по узи хороший, сердце здоровое, поэтому экстрасистолы не опасны, нет необходимости в серьезных антиаритмических, эффективными будут успокоительные препараты
Платная консультация
Владимир 2022-01-06 16:44
А можете посоветовать какие именно успокоительные? И ещё вопрос. Я почитал что систалы как у меня 3 и 5 по Вольфу считаются опасные, мб я не прав? Можно ли продолжать гулять, делать нагрузку как они начинаются, просто не обращать на них внимания?
Противотревожные препараты- атаракс, тиралиджен или адаптол, при нормальном узи сердца еще раз повторю экстрасистолы не опасны
Платная консультация
Владимир 2022-01-07 22:04
Огромное спасибо за консультацию. Просто меня пугает тот факт, что когда я что-то начинаю делать, они начинаются и я их очень чувствую, порой даже возникает предобморочное состояние. И чем чаще пульс тем их больше, как пульс приходит в норму их нет. А самое главное, что не бывает дней когда бы их не было именно при нагрузке. По итогу как только начинаю что-то делать они начинаются и приходится останавливаться. Даже снег не смог почистить. Мой максимум обычная ходьба. Когда месяц назад бегал по 3-5 км почти каждый день и не знал никаких бед. Может надо дополнительно что-то обследовать?
Владимир нужно проконсультироваться с психотерапевтом что вам назначить из перечисленных мною препаратов, в других обследованиях необходимости я не вижу
Платная консультация
Владимир 2022-01-13 03:04
Здравствуйте. Начал принимать адаптол, стал намного спокойнее. Но проблема не уходит, как встаю в вертикальное положение начинаю ходить пульс поднимается очень быстро до 90-120 ударов и начинается аритмия, причем очень частая, что я даже идти не могу в этот момент, приходится остановиться и ждать когда пульс станет чуть чуть пореже. Даже раньше такого не было, надо было давать нагрузку хоть какую-то, а сейчас просто от обычного шага. Один раз пришлось вызвать скорую поднялся на 3 этаж сердце начало выскакивать из груди и частая аритмия, показало тахикардию 135 ударов и желудочковые экстрасистолы. Дали таблетку анаприлина, стало лучше, пульс стал реже, но даже после этой таблетки если я что-то начинал делать ходить например импульс поднимался опять до 100 ударов начиналась аритмия, правда ощущал я ее намного легче. После этой таблетки не мог заснуть двое суток, мб у нее побочка такая. Что делать вообще не представляю, к какому врачу идти даже не знаю. Мб на УЗИ чтото не углядели и в тот день когда я ставил холтер я чувствовал себя более менеехорошо, а сейчас все вообще ужасно
Владимир ну во- первых эффект у адаптола накопительный, не сразу он проявит свое действие в полной мере, во-вторых если эффекта все таки не будет, рекомендую обратиться к психотерапевту вам, по обследованиям сердца у вас норма
Платная консультация
Владимир 2022-01-13 21:59
Здравствуйте. Вот что происходит во время любой нагрузки, порой даже во время ходьбы. Изображение прикрепил.
Владимир 2022-01-13 22:10
И ещё один снимок
Это экстрасистолы они не опасны
Платная консультация
Владимир 2022-02-03 11:33
Здравствуйте. Прошло 2 месяца. Сдал снова УЗИ сердца. Появился пролапс и 3 хорды в левом желудочке. До этого много раз делали никогда их не было
Владимир 2022-02-03 11:35
Как быть в данном случае и что делать? Могло ли мое состояние вызвать эти изменения или наоборот?
Владимир 2022-02-05 14:45
Прочитал, что эти хорды могут иногда отрываться и вызывать подобные моему состояния, появление пролапс с регургитацией и непереносимость физ нагрузки. Так ли это?
Здравствуйте Владимир прошу прощения за долгое ожидание, из за болезни не могла вам ответить, хорды это врожденная особенность и они не могли появиться вдруг, значит раньше их просто не описывали т к это вариант нормы и они не отрываются, физ нагрузки вам с этим не противопоказаны