Ранние желудочковые экстрасистолы. Чувство сердца

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прошу Вас пояснить:
1. Насколько опасны одиночные РАННИЕ желудочковые экстрасистолы (до 20 в сутки), и чем грозят в перспективе? По категорийности B. Lown — M. Wolf - 5 класс (страшно или устаревшая градация?).
Я их чувствую, и они происходят вне зависимости от чего либо (ну редко можно вызвать глубоким вздохом через нос, при сильно заложенном носе).
Они бывают от 0 до 20 раз за сутки. Могут они перерости в что то страшное или привести к остановке сердца?
На последнем ХОЛТЕР-ЭКГ:
- 1 ранняя желудочковая экстрасистола (хороший день в плохой штук до 20);
- 14 наджелудочковых экстрасистол без ощущений;
- 38 наджелудочковых эктопических аритмий без ощущений.
2. Чем отличаются наджелудочковые экстрасистолы от наджелудочковых эктопических аритмий (ускоренный эктопический наджелудочковый ритм) и опасно ли это?
3. Часто чувствую сердце при норм пульсе, трудно иногда уснуть, это стало причиной обращения в больницу. Что это может быть, нервное? Помогают временно всякие пустырникиивалерианки ит. д.
На узи: признаки хордальной дисфункции мк, диастоз до2 мм. И стенки лж 6мм (утолщены?)
Анализы(резистентности, хондрозы все гормоны и т. д. (более 30) в норме. Повышенные Физ нагрузки переношу нормально(только пресловутое чувство сердца).
Давление бывает повышенным, прописали вальсакор 80мг 2 раза и от аритмий небиволол 2,5, это оправдано?
Ещё добавлю что при минимальных физ нагрузках (ходьба, работа) экстрасистолы и чувство сердца пропадают. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2019 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-11 09:56
Здравствуйте. 1. такие экстрасистолы совершенно безопасны, тем более при физических нагрузках они проходят. 2. экстрасистола - один комплекс, ускоренный ритм - несколько комплексов подряд. Это тоже считается вариантом нормы и не несет в себе опасности при нормальной конечной ЧСС. 3. Да, это скоре всгео проявление так называемого кардионевроза. Можно попробовать проить фенибут или принимать некоторое время на ночь атаракс. Терапия повышенного давления нормальная, важно ргулярно его измерять и не допускать повышений.
Георгий 2019-01-11 12:06
Спасибо за ответ.
Т. е. "чувство сердца" это проявления невроза"? Вот сейчас после приёма пищи стал чувствовать каждый удар аж верх живота подпрыгивает. И так вроде уже давно, сколько себя помню, сейчас просто стал более мнительный. Не может так проявляться аритмия? Польс в районе 70 вроде удары ровные без сбоев.
И, извините что отвлекаю, РАННИЕ жэс. Очень страшно описаны в статьях и. нета.,это пугает. Правильно я понял, что проблема лишь в том что я их чувствую, и они в моём количестве не опасны вообще?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-11 12:43
Обычно аритмию ощущают как провалы или ускоренное сердцебиение, постоянная тяжесть или ощущение ровных ударов в некоторых ситуациях - с сердцем не связано. У худых людей это встречается чаще. Даже ранние экстрасистолы в таком количестве совершенно безобидны. Опасность возникает только тогда, когда имеется связь с ишемией. У вас этой связи нет.
Георгий 2019-01-11 13:53
Спасибо Вам! Теперь понятно в каком направлении двигаться. Кстати про ишемию: велика ли вероятность бессимптомной ИБС в 35 лет? Просто на холтере были эпизоды смещения ST, но их не отнесли к ишемии (помехи, смещения и т. д.) и ВЭМ не показана. Повторю, что физ. Нагрузки переношу нормально (без болей с в меру отдышкой).
Заранее благодарен, извините за беспокойство - один вопрос тянет за собой другой, а спросить у специалиста возможности нет. Это точно кардиофобия)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-11 14:39
В общем-то в 35 лет ИБС встречается, но крайне редко. В данном случае нужно ориентироваться на симптомы и результат ВЭМ. холтер менее информативен.
Георгий 2019-01-11 20:42
Значит без симптомов заморачиваться на счет ибс не стоит? Безивэм пока можноиобойтись?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-12 19:16
Здравствуйте. Да, нет поводов для беспокойства.
Георгий 2019-01-12 23:11
Еще раз благодарю! Спасибо!