Аритмия, странно бьётся сердце, невроз

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема такая. Сначала был невроз с повышением давления, мерил его каждые 15 минут. Состояние стабиоизировалось и на давлении не зацикливаюсь и оно в пределах нормы. Я очень долго сидел дома и ничего не делал, вот прям вообще ничего, лежал, сидел, просто потому, что боялся физ нагрузки из-за давления. И сейчас начал замечать. Вот я сделал физ нагрузку, вроде все нормально, сердце бьётся быстрее как и положено после физ нагрузках. Потом я сажусь и прислушиваюсь к пульсу, такое чувство, что оно при выдохе резко замедляется, потом при вдохе чуть быстрее, потом опять медленно, потом через минуту приходит в норму. Нормально ли это или это опять невроз? И как вообще должно быть, если после физ нагрузках сразу в состояние покоя, сердце же регулирует чсс, но не резко же. Может это из-за детринерованности, сердце отвыкло от нагрузок?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2021 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-29 12:40
Здравствуйте. Это проявление синусовой аритмии - изменение частой ритма в зависимости от фазы дыхания, потому что сердце и легкие иннервируются блуждающим нервом. Это норма.
Синусовая аритмия выраженнее у людей с лабильной вегетативной нервной системой. Не стоит на этом акцентировать внимание.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Илья 2021-01-29 12:46
Спасибо большое за ответ)