134.1 пролапс

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, рефлюкс-эзофагит, остеохондроз в поясничном отделе, замедление проводимости по пнпг.
Здравствуйте. На эхокг поставили диагноз: митральная регургитация 0-1 степени и трикуспидальная регургитация 0-1 степени. А врач-кардиолог поставил диагноз: 134.1 - пролапс митрального клапана, НРС не выясненной этиологии, и назначил проходить холтеровское исследование. Пролапс митрального клапана есть у нескольких родственников. Последнее время бывает одышка, по ощущениям слишком короткая пауза между сердцебиениями, тяжесть в груди. Это состояние не зависит от физической нагрузки и обычно даже бег на длинные дистанции не вызывает такого состояния. Однако однажды во время такого состояния решил пробежаться, но резко захолодело в груди, в конечностях и закружилась голова. Когда я остановился, холод прошел и голова перестала кружиться. 1. Как относиться к данному диагнозу - пролапс митрального клапана? 2. Могут ли быть такие состояния на фоне рефлюкса-эзофагита (вероятно, если у меня и есть пролапс, то он врождённый, но описанные мною ощущения начал испытывать лишь при обострении рефлюкса-эзофагита)? 3. Можно ли как-то объяснить, почему на эхокг описали пролапс не 0 или 1 степенью, а именно 0-1? Очень благодарю за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

17 ответов

Здравствуйте!
  1. Относитесь как к небольшой особенности, а не болезни.
  2. Нарушения ритма могут давать проблемы с ЖКТ, подробнее можно будет сказать после холтера, когда опредимся с характером аритмии.
  3. Пролапс и регургитация это не одно и то же. Пролапс имеет четкую классификацию в зависимости от степени провисания створок.
Алексей 2017-12-13 15:04
Ясно, спасибо! 1. А фракция изгнания лж, равная 63,5%, это нормально? Правда ли, что чем она больше - тем лучше? 2. Ещё я заметил, что очень быстрое и при этом слабое сердцебиение по утрам зависит от нервного напряжения: чем меньше приходилось нервничать вчерашним днем, тем спокойнее сердцебиение. Так и должно быть? 3. Может ли крайне быстрое и очень слабое сердцебиение утром быть как-то связано с работой щитовидной железы и гормонами щитовидной железы? 4. А можно ли умереть от такого состояния? Или может ли произойти внезапная остановка сердца, связанная с аритмиями из-за заболеваний жкт?
  1. Нормально. Неправда.
  2. Это нормально, центральнавя нервная система управляет сердцебиением. Вы ведь не робот, и естественно пульс ускоряется при волнении.
  3. Может. Но при патологии щитовидной железы сердцебиение ускорено весь день, как правило.
  4. Очень маловероятно. В вашем случае предпосылок нет.
Алексей 2017-12-14 20:37
Спасибо большое за ответы. Если можно, помогите разобраться ещё кое с какими вопросами. 1. У меня изредка бывает такое, что сердце бьётся странно, то пропускает удар, то за один удар сразу два сердцебиения происходит. Иногда, просто пульс резко меняется безо всяких особых причин. Но я редко чувствую какой либо дискомфорт. Такое также бывает во время физической нагрузки и ощущаю такие перебои только во время отдыха между нагрузками (то есть, при нагрузке я попросту не проверяю пульс и не обращаю на это внимание), значит, это не опасно? 2. А какие существуют предпосылки для остановки сердца? 3. Скоро буду проходить суточный мониторинг на холтере. Стоит ли мне совершать как можно больше различных действий для большей эффективности проверки сердца (в разумных пределах)? Всмысле спринт с максимальной скоростью или длительная ходьба? Или лучше всего ограничиться привычными действиями? На холтере уже точно определят всевозможные проблемы?
Здравствуйте!
  1. Перебои в небольших количествах (несколько штук в день) не опасны.
  2. У вас их нет, не ищите дополнительные болезни.
  3. Отлично. Во время холтера лучше соблюдлать привычную активность и выполнрить 2-3пробы с нагрузкой.
Алексей 2017-12-18 15:12
А гастроэнтерологические болезни можно выявить или подтвердить с помощью холтера? К примеру, пишу: в течение и после 15-минутного быстрого шага состояние нормальное. Сразу после обеда тяжело дышать, тяжёлое и быстрое сердцебиение, слабость. То есть, болезнь связана не с сердцем, а с ЖКТ?
Возможно. Но какая именно патология ЖКТ xолтер, естественно, не покажет.
Алексей 2017-12-19 17:56
Здравствуйте. 1) Через несколько дней будут известны результаты экг холтер, поможете мне разобраться в них? 2) Если мне было тяжело после еды, и я это отметил в дневнике, это должно как-то отразиться на кардиограмме? 3) А может ли после еды происходить спазм сосудов (сердца, бронхов), из-за которого, вероятно, мне бывает тяжело дышать и тяжело сердцу после еды? 4) Опасен ли спазм сосудов сердца? Правда ли, что от него происходит инфаркт? От чего бывают такие спазмы?
Здравствуйте!
  1. Да, конечно.
  2. Да, посчмотрим резкльтаты.
  3. Нет. Наиболее вероятно, что полный желудок давит на вагусный нерв, что усиливает сердцебиение.
  4. Спазм коронарных сосудов опасен, но причина его не в приеме пищи.
Алексей 2017-12-22 14:45
Здравствуйте. Получил результаты экг холтер. Не могли бы вы прокомментировать, насколько у меня нормальная или не нормальная кардиограмма?
Алексей 2017-12-22 14:46
Алексей 2017-12-22 14:50
Всего выявлено 23 наджелудочковых Экстрасистол: 10 днём и 13 ночью. Все одиночные.
Алексей 2017-12-22 14:52
Блокад не выявлено. Выявлено 767 (275 во время сна) выраженных синусовых аритмий.
Алексей 2017-12-22 14:54
Простите, если получилось много, я даже не знаю, какая информация здесь более нужная.
Алексей 2017-12-22 14:56
А, вот ещё две кардиограмма: одна сделана рано утром, когда я ещё спал. Другая - когда я бежал с 1 до 8 этажа.
Алексей 2017-12-22 15:06
Очень буду благодарен, если скажите, можно ли эти результаты считать нормой или нет. 1) Получается, что "екание" сердца - это проявление выраженной синусовой аритмии? 2) А давление желудка на вагусный нерв - это опасно? Из-за чего это может происходить и как сделать так, чтобы избежать этого? Причем, у меня начинается тахикардия и тяжесть в груди, даже если я попью ледяной воды или поем чего-то острого, горячего. Это из-за чего может быть? Раздражение вагусного нерва? 3) А есть какие-то причины спазма коронарных сосудов или это может произойти в любой момент? 4) То есть, все причины остановки сердца носят органический характер? "От нервов" и раздражения вагусного нерва сердце не останавливается?
Здравствуйте, Алексей!
  1. Да.
  2. Не опасно. Имеет смысл проверить желудок и принимать мотилиум.
  3. Есть причины. Но не в 19лет.
  4. Совершенно верно.