Что такое РАННЯЯ желудочковая экстрасистола

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, не подскажете что за понятие: "РАННЯЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛА" чем отличается от простой желудочковой экстрасистолы и опасней ли РАННЯЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛА обычной экстрасистолы или это одинаковые экстрасистолы? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

10 ответов

Здравствуйте ранние экстрасистолы считаются более опасными, у вас наверное есть ИБС, гипертония?
Платная консультация
петр 2021-04-04 14:31
Здравствуйте. Ибс никто не подтверждает -сцинтиграфия (2019г.), эхоэкг - 2 раза последние полгода (фв-70%), холтер - 2 раза за последние полгода, штанга, гири (по возрасту), ни одышки ни болей в сердце. Иногда экстрасистолы недолго. А вот последний тредмил напряг - до конца не довели из за "РАННЕЙ ЭКСТРАСИСТОЛЫ"! насколько они опасны учитывая что иногда стали фиксироваться увеличенные интервалы QT - примерно на 1 экг из 5-7 сделанных. Раз в год приступ мерцательной аритмии.
петр 2021-04-04 14:32
Я считаю что появление экстрасистолы при нагрузке является признаком ишемии миокарда, но показательнее в этом будет такое обследование как стресс эхо, там четко видна будет сократимость сердца до и после нагрузки
Платная консультация
петр 2021-04-04 18:51
Большое спасибо за ответ! В марте 2019 при сцинтиграфии сказали что сердце работает ЛУЧШЕ при физ. Нагрузке чем в покое т. к. всю жизнь в спорте. Могло ли быть изменение так быстро за два года сейчас в марте 2021 и такая разница? Может какая нибудь накладка физиологическая? Экстрасистолы действительно ощущал но без эмоций. На фото сцинтиграфия за март 2019 г. с уважением!
петр 2021-04-04 18:59
Да, но разница в диагнозе большая! Может быть какой то срыв при тредмиле в этом марте? Или это уже патология пойдет
теперь постоянная с этого момента? И чем лечить. Если лечится.? спасибо!
Если экстрасистола будет расценена как признак ишемии, то лечится это состояние препаратами или стентированием, но ещё раз повторюсь вам нужно сделать именно стресс эхо
Платная консультация
петр 2021-04-04 19:29
Еще раз спасибо за ответ. Буду знать где копать.