Слабость и страхи

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, где-то неделю назад я начал чувствовать сильную слабость, кофе стало бодрить очень слабо, такое состояние как будто я под валерьянкой какой-то, трудно очень сосредоточиться, хочется просто ничего не делать, но мне от этого страшно и появилась тревога от такого состояния.
Я где-то за пару дней до этого начал пользоваться приложением для медитаций "Медитопия", но слушал с открытыми глазами, скорее как лекцию. Пару дней назад стало страшно и удалил приложение. Стало страшно, что у меня пропадут от этого эмоции и что-то поменяется в моей личности. Появились всякие страхи что я могу потерять контроль над собой (если есть слабость, хотя я хочу быть бодрым, значит уже что-то идёт не так, как мне надо и как мне хочется).
Сон у меня крепкий, засыпаю легко, но в течение дня гложет такое состояние, как будто у меня температура, хотя её нет.
В те дни, когда это началось у меня немного першило в горле, у нас в коллективе эпидемия какого-то простудного вируса. Может это был ковид, и всё это постковид, но результатов анализов ещё нет.
Может ли такое состояние возникнуть из-за медитаций или это больше похоже на что-то вроде постковида? Мне не становится хуже, но и заметно лучше тоже, а неизвестность очень изматывает. Такое состояние, что я либо в приступе слабости и ни о чём не думаю, либо есть силы, но тревога (хотя не критичная, вчера вечером мне стало несколько лучше, но сегодня состояние не ушло)
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-20 13:39
Здравствуйте, Иван.

Вы испытываете явления слабости.
Астено-невротический синдром - это симптоматика обычной астении: раздражительность, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, нарушение сна, чувствительность к громким звукам, яркому свету и резким запахам, повышенная истощаемость и неусидчивость.

Астенический синдром сопровождает большинство заболеваний и не является психическим заболеванием.

Астенический синдром может быть следствием стресса, тяжелой или длительный болезни, особенностей здоровья и психики.

Он проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна.

Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями.
Иван 2023-09-20 13:51
То есть состояние нормализуется самостоятельно (при соблюдении рекомендаций по борьбе со слабостью)? И проблема именно в физическом плане, а не психологическом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-20 13:55
Начните с этого. А там видно будет.