Нехватка сил и апатия к жизни

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Последние 3 месяца подросток изменился: сразу после школы ложился спать, жаловался на нехватку сил, частые головные боли. В выходные мог лежать на кровати весь день. После отдыха сил не прибавлялось. Наблюдается апатия ко всему. Настроение подавленное. Жалуется на плаксивость (говорит, что слезы текут от беспомощности, слабости, немощности). Повышается давление до 170/100, при этом никаких проблем с сосудами, почками, сердцем, щитовидкой, гормонами не выявлено. В больнице сильно удивились. С ребенком у нас доверительные отношения. Спрашиваю его, может какие-то проблемы в школе, с друзьями, может влюбился - все отрицает. Причину, по которой развился данный недуг, он назвать не может. Что с моим ребенком? Как мне ему помочь?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-20 15:19
Здравствуйте, Анастасия.
Астено-невротический синдром - это симптоматика обычной астении: раздражительность, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, нарушение сна, чувствительность к громким звукам, яркому свету и резким запахам, повышенная истощаемость и неусидчивость.
Астенический синдром сопровождает большинство заболеваний и не является психическим заболеванием.
Астенический синдром может быть следствием стресса, тяжелой или длительный болезни, особенностей здоровья и психики.
Он проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна.
Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями.
Анастасия 2017-04-20 23:43
Дороти Вячеславовна, очень благодарна за ответ.