Звукобоязнь, раздражительность, слабость

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, была операция грыжу вырезали 8 лет назад спина болит часто но привык
Здравствуйте, появились страхи звуков резких, шумов, мяч на площадке дети пинают, когда прохожу мимо них реакция идёт тревога и страх, собака маленькая резко лает -глаза закрыл испугался раньше этого не боялся, родилась дочка, переехали купили квартиру соседи начали делать ремонт в карантин через стену, ребенок соответственно плакал, ругались ходили, пережили, появилось такое что когда ребенок плачет, жена кричит сердце начинает колоть, аж трусит, ходил сердце проверял все в порядке, сделал вывод что это нервы к нервопотологу сходил местному выписала Атаракс и магнелис пить и мексидол ещё со спиной у меня проблемы мучает остеохондроз 8 лет назад была операция на спине частенько беспокоит, но я привык побаливает , вообщем пропил я вроде бы помогло, летом прошло все я чувствовал себя хорошо но дома вот эти детские плачи и ор жены тяжело переносил пил валерианку иногда алкоголь по вечерам мог выпить, вроде как чувствовал себя хорошо, недавно опять все понеслось тревога звукораздражение, но ещё виню недосыпы в этом ложился спать в 2 ночи вставал в 9 утра, курить бросил 3 года не курю, назначила Адаптол Мексидол нерволог, пью неделю на ночь и вот третий день днём и ночью по таблетке, вроде как помогает но не сильно эффект идёт, память стала хуже, речь заплетается иногда, в руках слабость, координация движений плохая и выносливости нет почти сил, с женой няньчимся с дочкой, надо в себя прийти, а ещё агрессия стала появляться но Адаптол вроде ее сбивает, вопрос это может теперь постоянно весной происходить что делать, потому что летом себя чувствую лучше намного как будто и не было этого состояния практически, может остеохондроз даёт сбои а может это психика расшатана уже, звукобоязни не было раньше никогда, музыку слушал даже дабстеп в машине громко а сейчас раздражает , и ребенок тоже что свое странно боится музыкальных игрушек, но больше всего это когда ребенок плачет пищит например стукнулась случайно жена орет меня трясет ужас вообщем может пропить что посерьёзнее
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-24 12:22
Здравствуйте, Роман.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov