Слабость и апатия

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
, ув. Специалист, добрый день! Мне 45 лет, менопаузы нет, наблюдаю апатию и упадок сил, имеется узел щитовидной железы, раз а полгода сдаю гормоны, врач не прописывает никаких лекарств, то есть в настоящее время ничего не принимаю и не принимала никогда, ответ врачей-продолжаем наблюдать, не могли бы посмотреть результаты анализов и сказать действительно ли мне ничего не требуетя из лекарственных препаратов? Зараннее огромное спасибо! С ув. Юлия. Город Архангельск
Т4 свободный
10.03
пмоль/л
АТ-ТПО
< 3
Ед/мл
Альфа-фетопротеин
4.96
МЕ/мл
ТТГ
0.364*
мЕд/л

Возраст: 45
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 12:41
Здравствуйте, Юлия.

Ваш эндокринолог всё говорит совершенно верно. Формально, по результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа может вырабатывать собственные гормоны с избытком. Но медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ до 0,1 и ниже. То есть, сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, как и рекомендует Вам врач.

По какому поводу Вы контролируете уровень альфа-фетопротеина?

С уважением, Надежда Сергеевна.