Синдром Зудека

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Руслан Романович. Хочу услышать Ваше мнение. Напишу мед заключения, ниже ощущения.29.112016 -невролиз срединного нерва, накостный остеосинтез лучевой кости слева. 14.12.2016 - ревизия срединного нерва. После второй операции ощущения хуже. Консультация невропатолога - Синдром Зудека (М890 - сдавление срединного нерва на уровне н/3 предплечья. УЗИ - в пястно-фаланговом суставе небольшое количество жидкости, разрастание синовиальной оболочки. Срединный нерв наружным контуром прилежит к рубцовой ткани. Картина артрита 1 пястно-фалангового сустава справа, тендовагинита2,3 пальцев, тенденита, неврита. (что все это такое?) КТ - признаки остеолиза смежных поверхностей отломков лучевой кости. Перелом шиловидного отростка локтевой кости с формированием ложного сустава. Руслан Романович адски тянет шов по ощущениям или пришили или прирос нерв или мышцы, невозможное ощущение "наполненности" (не знаю как выразиться) 1,2,3 пальцев, онемение пальцев понимаю а "как будто сейчас разорвутся от какого то давления пальцы"- не знаю что это. Мнение двух хирургов первый предложил операцию через два месяца, второй рекомендовал год не трогать в данной ситуации. Пожалуйста подскажите что мне делать.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 января 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-28 08:45
Здравствуйте. Желательно сделать ревизию через 2 месяца. Год это уже много. Скорее всего сохраняется где-то компрессия нерва рубцово-спаечным процессом.
Елена Яковлевна 2017-03-19 11:48
Здравствуйте, Руслан Романович!
У моей подруги Екатерины - такая же ситуация, как у Веры. Можно ли с учетом ФАКТОРА КОМПРЕССИИ нерва применять барокамеру при такой ситуации (синдром Зудека)?! Ел. Сыромля
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-19 22:35
В этом случае можно.
Елена Яковлевна 2017-03-19 23:30
Здравствуйте, доктор!.
Я Вас поняла. Я еще тут уточнила: у Екатерины Юрьевны ставят на баросеансах давление 1.2 атм. НЕ МАЛОВАТО ЛИ для ее диагноза?!. Интересно Ваше мнение!. Ел. Сыромля
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-20 10:13
Эти нюансы Вам подскажут только доктора с ГБО. Мы можем только рекомендовать проведение того или иного вида лечения.