Поврежден нерв?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, какими методами исследования можно подтвердить, что при разрезе ягодицы врач повредил нерв(удалял фиброз после укола, гноя не было), сейчас боль отдает в ногу, и болит под рубцом. Узи показало послеоперацинный инфильтрат. Но больжгучая, началась после того как сняли швы. И как можно помочь в моей ситуации? Спасибо Вам
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 декабря 2016 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 10:23
Здравствуйте Наталья. С наибольшей вероятностью нерв у Вас не поврежден т. к. отсутствуют нарушения чувствительности. Боль может быть обусловлена развитием рубцово-спаечного процесса в области прохождения нервного ствола. В плане обследования могу порекомендовать сделать электронейромиографию нижней конечности на стороне боли. Это исследование позволяет увидеть проходимость импульсов нервных стволов, и, если есть повреждение на каком-то уровне, то проведение импульсов будет резко замедленно. Необходимо обратиться за помощью к неврологу по месту жительства. Как правило такая симптоматика на фоне лечения регрессирует.
наталья 2016-12-24 10:55
Спасибо доктор за ответ, смотрел меня зав хирургией, назначил ЭМГ ягодицы-это правильно? Но исследование будет планово т е в феврале, делать только область ягодицы или ноги тоже надо делать? Сходила 5 раз на электорфорез с Лонгидазой, доктор, можно Лонгидазу заменить на Лидазу? Так как первый дороговат, Так же назначен Амитриптилин по 0,25, но не сказали сколько его пить. Боль сейчас появляется если я подниму что то тяжеловатое, может ли быть такое? Руслан Романович ответьте пожалуйста на мои вопросы, спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 11:22
По поводу ЭНМГ желательно захватить и нижнюю конечность, поскольку необходимо посмотреть проводимость на протяжении. Лонгидазу спокойно можно заменить на "Лидазу". Амитриптиллин на мой взгляд можно заменить на "Адаптол", 300мг., 1 таб. 2 раза в сутки, в течении 1 месяца. При необходимости можно продлить приём до 3-х месяцев. Кроме этого принимать НПВС ("Дикофенак", "Ксефокам", "Диклоберл") на выбор: 150 мг. 1 таб 2 раза в день, в течении 10 дней. При подъеме тяжестей боль может быть, т. к. напрягаются мышцы не только бедра, но и ягодичные мышцы.
наталья 2016-12-24 12:44
Доктор, забыла написать, мне еще назначили Прегабалин, нужен ли он мне, это препарат я и не покупаю боюсь я его принимать, Ваше мнение на это! Есть ли необходимость мне его принимать? Спасибо большое Вам.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 13:08
Я думаю Адаптола будет вполне достаточно. Габапентины назанчают при длительном хроническом болевом синдроме.
наталья 2017-01-08 11:55
Здравствуйте Руслан Романович, хочу у Вас спросить на счет Лидазы, если уведичить дозу Лидазы при электрофарезе будет лучше эффект? Т, е не одну ампулу -64 ед разводить на 1 ампулу воды для ин екций, а две сразу. Дело в том что опять появилась боль в месте шрама, отдающая в ногу, и поняла что эффект Лонгидазы намного ярче чем от Лидазы, И поэтому если увеличить дозу Лидазы будет получше, посильнее? Доктор, и сколько в общей сложности нужно делать электрофорез? Сделала 10. и 5 магнитотерапии по 2 минуты. Спасибо Вам.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-08 13:41
Лонгидаза комбинированный препарат, соответственно и эффект немного лучше. Увеличивать дозу Лидазы нет смысла. Можно местно дополнительно мазать мазью Контратубекс 2 раза в день. Курс лидазы возможно продлить еще +5. Магнит-10-15 в зависимости от эффекта. Так же добавить Дексаметазон 4 мг. Внутримышечно 2 раза в день-5дней, 1 раз в день-5дней. Совместно с дексаметазоном Квамател 20 мг. 1 таб. 2 раза в день на весь курс приёма дексаметазона.
наталья 2017-01-08 14:13
Руслан Романович спасибо за ответ, Дексаметазон в противопоказаниях есть гипотериоз, который у меня есть. Значит доктор мне его нельзя принимать? (гормонотерапия Тироксин). можно ли чем заменить? Доктор, скажите пожалуйста, у меня теперь так может болеть постоянно, если рубцово-спаечный процесс где нервный ствол? Я уже обрадовалась, что не болело, а сейчас опять боль. Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-08 18:19
Дексаметвзон в небольших дозах не сильно влияет на гипотиреоз. Вообще это уже хронический процесс. Его нужно залечить и на некоторое время забудете.