Туннельный синдром

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, Руслан Романович!

Две недели назад стала беспокоить левая рука, после пробуждения. Затек мизинец и часть прилегающей к ней ладони. Ощущения - онемение, при сгибании пальца чувствуется напряжение в нем, легкое покалывание, если поднять предплечье вверх, когда локоть опирается на стол, ощущение напряжения и натянутости усиливается. Тоже самое происходит когда дотрагиваешься до локтя на одном из участков. Неприятные ощущения могут усилиться когда рука лежит на столе в согнутом состоянии.

Был у врача, невролога. По ее назначению делали УЗИ локтевого, лучевого и срединного нервов (смотрели запястье и локоть), МРТ шейного отдела. Сдал также анализ на глюкозу в крови, результатов еще нет. Что увидел врач УЗИ и далее повторила доктор невролог - сжат срединный нерв (невролог высказывала такое предположение и до УЗИ). Соответственно диагноз, который она мне озвучила - синдром карпального канала.

Но есть сомнения. На сайтах медицинской тематики, в том числе на Яндекс. Здоровье, есть ряд статей, в которых утверждается что симптом в виде онемения мизинца вызывает компрессия локтевого нерва, другие нервы дают отдачу в другие пальцы и части ладони. Т. е. разделение между пальцами четкое.

Вопрос 1: насколько корректно утверждать что в моем случае "виноват" срединный нерв, а не локтевой.
Вопрос 2: каким образом лечится данное состояние. Врач говорила про блокады, но не упомянула ортезы (в т. ч. как профилактику, хотя я спрашивал про меры профилактики).

Результаты обследований прилагаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 июня 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-06 18:50
Здравствуйте. УЗИ не покажет изменений, которые происходят в самом нерве. По клинике похоже на нейропатию локтевого нерва, а не срединного, и не синдром карпального канала, а синдром кубитального канала. Вам необходимо провести стимуляционную электронейромиографию верхних конечностей для определения уровня блока проводимости, и какого именно нерва. А после этого определяться с тактикой лечения.
Изначально действительно пробуют консервативные методы лечения, это медикаментозные блокады, препараты, улучшающие питание нерва, и его проводимость, а так же снимающие отек и воспаление в месте сдавления. При отсутствии эффекта от лечения, прогресировании неврологических нарушений, решается вопрос о хирургическом лечении.
Максим 2020-06-06 19:36
Насколько эффективна физиотерапия в лечении синдрома кубитального канала?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-06 21:55
Электрофорез с гидрокортизоном, и электростимуляция хорошие методы, и довольно эффективны.