Синдром поликистозных яичников. КОК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Гастрит
Здравствуйте, прошу Вашей консультации. Примерно с 17 лет мне был поставлен диагноз СПКЯ, в связи с моими жалобами на нерегулярный менструальный цикл, акне и гирсутизм. В разные периоды, по назначению врача, принимала оральные контрацептивы: Джес, Джес+, Хлое. В данный момент ничего не принимаю, поскольку стала замечать, что они негативно сказываются на состоянии моего и без того больного желудка (появлялись вздутия, боли, рвотные позывы, преимущественно ночью), после отмены препарата все приходило в норму само по себе.
В январе 2020 года сделала очередное гинекологическое узи, по результатам которого был поставлен диагноз СПКЯ? +консультация гинеколога (фото прилагается). После консультации гинеколога был назначен ряд анализов, необходимых для сдачи и постановки точного диагноза (фото так же прилагаются). Насколько мне известно, данное заболевание характеризуется повышенным уровнем ФСГ, ЛГ, Тестостерона. По результатам анализов данные гормоны в пределах нормы. Повыше 17-ОН прогестерон и понижен эстрадиол. С результатами анализа планирую в ближайшее время посетить врача. В связи с этим у меня возникают вопросы:
1. Действительно ли данные узи и анализов говорят о 100% наличии СПКЯ или это могут быть признаки другого заболевания?
2. Существуют ли альтернативные (не гормональные) методы лечения, поскольку КОК усугубляют ситуацию с желудком и в целом не лечат, а лишь купируют симптомы болезни.
Буду благодарна за Ваш ответ. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-18 07:44
Здравствуйте!
  1. Небольшие нарушения в соотношении фсг и лг есть. Возможно у вас поликистоз имеется в начальной стадии. Либо просто мультифоликулярность
  2. В любом случае необходимо привести в норму. Есть например гормональный контрацептив новаринг - он такой же как и ок только ставится вагинально