Отсутствие менструаций

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня почти никогда не было регулярных месячных, ну может быть с 13 по 15 лет. Потом цикл стал сбиваться, затем надолго исчезать, в данный момент бывает нет по полгода (самый большой перерыв был 9 месяцев). Беременности нет 100% (и пока не планирую), половую жизнь не виду. Наблюдалась у одного гинеколога. Назначил анализы, узи. Диагноз: мультифолликулярные яичники, повышен Тестостерон и Пролактин. Назначали Новинет, Дюфастон. От Дюфастона было сильное кровотечение в течение 2-х недель, останавливала таблетками. Перестала пить — месячных нет. Пошла в другому гинекологу. Сказали мне не надо было пить Новинет и Дюфастон. Сделала узи. Диагноз тот же. Назначили Джес. Пила 3 месяца, месячные были. Перестала пить — месячных нет. Пошла к третьему гинекологу. Был просто осмотр. Сказали не надо пить Джес, т. к. он влияют на печень! Предложили на выбор Ярину, Белару или Силуэт. Пила Белару и Силуэт. Пила по 3 месяца каждые. Месячные были, но очень скудные (я даже это месячными бы не назвала). Перестала пить — месячных нет. Уже месяца 4… Щитовидную железу проверяла — всё хорошо. Вес у меня всегда был в норме, на данный момент 50 кг. Сейчас принимаю таблетки Мидиана. Самый главный вопрос для меня: сколько по продолжительности принимать КОК для того, чтобы нормализовался цикл? Может год пропить? Полтора?.
Помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией! )
Результаты анализов и узи прилагается.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-01 00:32
А никто из врачей вам не рекомендовал снизить концентрацию пролактина? На фоне его повышенной концентрации, месячныз может и не быть.
Екатерина 2017-06-01 04:28
Про пролактин никто даже и речи не вел. Не один из трех врачей! Просто прописали КОК и всё.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-01 06:55
А когда вы его сдавали?
Екатерина 2017-06-01 09:27
Около года назад.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-01 11:34
Рекомендую повторить, по результатам отпишитесь.
Екатерина 2017-06-01 11:52
В данный момент я принимаю КОК "Мидиана". Это повлияет как-нибудь на результаты анализов? И когда сдавать анализы на Пролактин?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-01 20:55
Не повлияет. Сдайте пролактин в ближайшее время.